Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 января 2024 09:29

Что произошло в Украине ночью 12 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Twitter.com/ZelenskyyUa/ Фото: Twitter.com/ZelenskyyUa/

Главное о событиях в Украине на утро 12 января - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 12 января - в подборке Tengrinews.kz.

Главы МИД Венгрии и Украины готовят встречу Орбана с Зеленским

Президент Украины Владимир Зеленский может вскоре встретиться с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном, поскольку Венгрия продолжает блокировать помощь ЕС, предназначенную для Киева. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и его венгерский коллега Петер Сийярто встретятся 29 января в западном украинском городе Ужгород, сообщили обе стороны. По словам пресс-секретаря МИД Украины Олега Николенко, на встрече также ожидается присутствие главы канцелярии президента Украины Андрея Ермака.

Инспектор Пентагона указал на недостатки в отслеживании оружия в Украине

Министерство обороны США не полностью выполнило требования по мониторингу военной помощи Украине на сумму около 1 миллиарда долларов, заявили в офисе генерального инспектора Пентагона.

"По состоянию на 2 июня 2023 года инвентаризация серийных номеров более чем на 1,005 миллиарда долларов (59 процентов) из общей суммы в 1,699 миллиарда долларов оборонных изделий, обозначенных ЕАЭС, была просрочена", - говорится в заявлении офиса генерального инспектора.

Недостаток объясняется такими факторами, как "ограниченное количество американского персонала в логистических центрах в стране-партнере и в Украине", а также ограничениями на передвижение персонала по мониторингу в стране, говорится в заявлении.

ВВП Украины вырос более чем на 5 процентов в 2023 году

Экономика Украины выросла на 5 процентов в 2023 году и увеличится на 4,6 процента в этом году благодаря росту внутреннего потребления и ожидаемому росту оборонной промышленности, заявила министр экономики страны Юлия Свириденко. Свириденко подтвердила прогноз продолжения роста в 2024 году, заявив, что чиновники сосредоточатся на реформах, чтобы сделать украинскую экономику более независимой и самодостаточной. Рост валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в прошлом году был достигнут после резкого падения на 28,8 процента в 2022 году, добавила она.

Латвийский парламент проголосовал за конфискацию "Дома Москвы" в Риге

Латвийские законодатели проголосовали за национализацию здания "Дома Москвы" в Риге. Ранее здание служило российским культурным центром и считалось инструментом "мягкой силы" Москвы. Московский дом, спонсируемый администрацией Москвы для развития "культурного и экономического сотрудничества" между двумя столицами, был закрыт в марте 2022 года. После голосования парламента он вернется в собственность Министерства транспорта Латвии, которое ранее владело этим объектом. Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс сообщил, что проинформировал об этом решении своего украинского коллегу Владимира Зеленского.

Украина представит пересмотренный законопроект о мобилизации

Министр обороны Украины Рустем Умеров заявил, что законопроект о расширении правил мобилизации, вызвавший горячие споры, отозван из парламента, а его новая версия готова к рассмотрению правительством. Законопроект позволил бы Киеву призвать больше людей в армию, поскольку война с Россией приближается к двухлетней отметке. Первоначальный проект предусматривал электронный призыв и ряд жестких санкций для тех, кто нарушает закон о мобилизации.

Что произошло в Украине днем 11 января

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети