Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 января 2024 18:40

Что произошло в Украине днем 11 января

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Все самое важное о событиях в Украине днем 11 января - в материале Tengrinews.kz.


Все самое важное о событиях в Украине днем 11 января - в материале Tengrinews.kz.

Продолжение

Зеленский предостерегает от "пауз" в борьбе с Россией

Президент Украины Владимир Зеленский предупредил, что "паузы" в борьбе за оборону от России позволят московским войскам перевооружиться.

"Дайте Российской Федерации 2-3 года, и тогда они нас просто задавят. Мы не будем так рисковать... Никаких пауз в пользу России не будет", - заявил Зеленский во время визита в Эстонию.

Зеленский находится с визитом в балтийских странах - членах ЕС и НАТО и выражает благодарность за поддержку, оказанную перед лицом российского вторжения.

"Неизменная поддержка Эстонией Украины, нашего народа и нашей обороны очевидна сегодня, во время моего визита и на протяжении всей войны", - написал Зеленский в социальной сети X.

Турция, Румыния и Болгария подписали соглашение о разминировании Черного моря

Страны - члены НАТО, Турция, Румыния и Болгария подписали соглашение о разминировании Черного моря в результате войны в Украине. Российский флот установил мины вдоль черноморского побережья Украины на начальных этапах вторжения почти два года назад. Подписанный в Стамбуле меморандум о взаимопонимании предусматривает создание военно-морской группы противоминной обороны в Черном море (MCM Black Sea), которая будет заниматься операциями по разминированию.

"Жизненно важно быть защищенным от угроз безопасности, которые может вызвать война. С началом войны мины, дрейфующие в Черном море, представляли угрозу. Чтобы преодолеть эту угрозу, мы прошли этот путь совместными усилиями наших болгарских и румынских союзников", - заявил на церемонии подписания меморандума министр обороны Турции Ясар Гюлер.

В результате российских ударов по Харькову пострадали 11 человек

Губернатор Харьковской области Олег Синегубов сообщил, что две российские ракеты попали в гостиницу, в результате чего пострадали 11 человек. Губернатор написал в Telegram, что удар был нанесен около 22:30 по местному времени, и в нем участвовали две ракеты С-300.

"Девять раненых доставлены в медицинские учреждения. Один из них, 35-летний мужчина, находится в тяжелом состоянии. Одна ракета попала рядом с гостиницей, прямо в забор. Другая попала в соседнюю пристройку. Военнослужащие никогда не останавливались в этой гостинице, и об этом знают практически все харьковчане. В ней останавливались журналисты", - написал Синегубов.

Погодные условия в Украине затруднят проведение операций - разведка Британии

Министерство обороны Великобритании (МО) обратило внимание на то, что нынешние низкие температуры могут оказать влияние на оперативные условия в Украине в ближайшие недели и месяцы. В настоящее время страна находится в тисках холодов с минусовыми температурами. В разведке заявили, что, хотя на данный момент замерзшая земля улучшит возможность передвижения, оттепель в марте "приведет к соответствующему ухудшению условий для передвижения по пересеченной местности".

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети