Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 февраля 2024 09:34

Что произошло в Украине ночью 14 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/ Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua/

Главное о событиях в Украине на утро 14 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 14 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

США отвергли план Путина заморозить войну в Украине - СМИ

Президент России Владимир Путин посылал США сигналы о готовности рассмотреть возможность прекращения огня в Украине, однако его предложение было отвергнуто Вашингтоном после контактов между посредниками с обеих сторон. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три российских источника, знакомых с ходом обсуждений.

По данным собеседников агентства, Кремль предлагал заморозить военные действия на нынешних линиях соприкосновения, не желая уступать ни одну из территорий, над которыми РФ получила контроль. В 2023 году Путин озвучил свою позицию публично, а также передал ее в частном порядке через посредников - в том числе через арабских партнеров Москвы на Ближнем Востоке.

Вашингтон отказался обсуждать прекращение огня без участия Киева.

"Контакты с американцами ни к чему не привели", - рассказал Reuters на условиях анонимности высокопоставленный российский источник, знакомый с ходом обсуждений в конце 2023 - начале 2024 года.

По словам еще одного российского источника, американцы через посредников передали, что не будут обсуждать возможное прекращение огня без участия Украины, и поэтому контакты закончились неудачей. Третий источник, знакомый с ходом обсуждений, сказал, что с "американцами все развалилось", потому что США не захотели давить на Украину.

При этом источник агентства в США заявил об отсутствии каких-либо официальных контактов между Москвой и Вашингтоном и подчеркнул, что США не будут участвовать в переговорах с РФ, затрагивающих интересы Украины. Российские власти эту информацию не комментировали.

РФ может еще три года восполнять тяжелые потери танков - IISS

С начала военного вторжения в Украину Россия потеряла более 3000 танков. Однако на ее складах хранится достаточно менее качественной бронетехники, чтобы осуществлять замену уничтоженных машин в течение нескольких лет. Такие выводы содержатся в отчете Международного института стратегических исследований (The International Institute for Strategic Studies, IISS).

Украина также понесла большие потери после вторжения России в феврале 2022 года, однако западные поставки вооружений позволили ей пополнить запасы, причем более качественной военной техникой, говорится в докладе.

Только в 2023 году Россия лишилась 1120 танков, говорится в документе. И все же на данный момент у Москвы имеется вдвое больше танков, которые она может задействовать в войне, чем у Киева. Как следует из доклада, учитывая накопленные запасы, Москва "имеет потенциал, чтобы выдержать еще около трех лет тяжелых потерь, пополняя запасы танков, пусть и машинами более низкого технического уровня, и это независимо от способности производить новую технику".

Обстрел Донецкой области

По меньшей мере четыре человека получили ранения в результате обстрела Селидового в Донецкой области. Об этом в среду, 14 февраля, сообщил руководитель Донецкой ОВА Филашкин.

Среди раненых двое детей. Из-под завалов удалось спасти одного раненого.

В МВФ заявили, что Украина "заслужила" 42 миллиарда долларов

"Скажу прямо: Украина заслужила поддержку международного сообщества своими очень рассудительными внутренними действиями. Они собрали налоги на 36 процентов ВВП. Я не знаю многие страны, которые это делают даже без войны", - заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева в интервью CNBC.

Боррель: Есть угроза большого наступления России после "выборов"

Российские силы могут начать еще одно большое наступление в Украине после так называемых президентских выборов в РФ, которые должны пройти в марте 2024 года. Об этом заявил высокий представитель ЕС Жозеп Боррель в своем блоге по итогам визита в Киев.

Он призвал страны - члены ЕС работать со своими оборонными предприятиями по пересмотру контрактов и определить приоритетность поставок Украине оружия и боеприпасов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети