Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 ноября 2023 09:39

Что произошло в Украине ночью 2 ноября

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.


Последние новости о ситуации в Украине - в материале Tengrinews.kz.

Активность ЧВК "Вагнер" вызывает беспокойство - Госдеп США

США обеспокоены активностью российской ЧВК "Вагнер", в частности, восстановлением рекрутинга новых боевиков в эту группировку. Об этом в среду, 1 ноября, заявил в Вашингтоне представитель Государственного департамента США Мэттью Миллер.

"Конечно, мы всегда обеспокоены деятельностью группы "Вагнер", будь то в Украине или Африке", - заявил спикер Госдепа США.

По его словам, именно поэтому США вместе с партнерами принимали меры, чтобы привлечь представителей ЧВК "Вагнер" к ответственности за совершенные преступления.

Отметим, что, после того как вооруженное формирование российских наемников "Вагнер" вошло в Росгвардию, его возглавил Павел Пригожин - сын погибшего Евгения Пригожина.

Война переходит в стадию позиционной и затяжной - Украина

Военный конфликт между Москвой и Киевом сегодня переходит на новый этап позиционной войны со статичными и затяжными боями, в противовес маневренной войне, предполагающей движение и скорость. Об этом главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный написал в статье для британской газеты The Economist в среду, 1 ноября.

По мнению генерала, для выхода из ситуации Украине необходимо решить пять ключевых позиционных задач: достижение превосходства в воздухе, усиление возможностей радиоэлектронной борьбы, увеличение числа поражений артиллерии противника (контрбатарейная борьба), внедрение новых технологий разминирования и расширение категорий граждан Украины, которые могут быть призваны на обучение и мобилизацию.

США сообщили, когда финансирование Украины будет принято Конгрессом

Белый дом запросил у Конгресса почти 106 миллиардов долларов для Украины, Израиля и других приоритетных сфер. Запрос для Украины включает 61,4 миллиарда долларов.

Запрос на финансирование Украины будет принят Конгрессом, когда его выдвинут на голосование. Об этом в среду, 1 ноября, заявил спикер Госдепа Мэттью Миллер.

В Киеве готовят отставки из-за проблем на фронте - СМИ

Зимой из-за тяжелой ситуации на фронте в руководстве Украины могут произойти значительные перестановки, пишет журнал Time со ссылкой на источники в окружении президента Владимира Зеленского.

По данным собеседников издания, с должностей будут сняты один из министров и один из высокопоставленных генералов, на которых возложат ответственность за "медленный прогресс на фронте" в ходе контрнаступления.

Обширный материал Time основан на интервью с самим Зеленским, членами его команды, а также анонимными источниками, близкими к президенту Украины. Значительная часть статьи посвящена "усталости" некоторых союзников от войны в Украине.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети