Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 февраля 2024 09:52

Что произошло в Украине ночью 23 февраля

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: https://t.me/odeskaODA Фото: https://t.me/odeskaODA

Актуальная информация о событиях в Украине на 23 февраля - в подборке Tengrinews.kz.


Актуальная информация о событиях в Украине на 23 февраля - в подборке Tengrinews.kz.

Великобритания объявила о новых санкциях против России

Великобритания объявила о введении более 50 новых санкций против Москвы. В заявлении британского Министерства иностранных дел говорится, что эти меры направлены против производителей боеприпасов, электронных компаний, а также торговцев алмазами и нефтью.

"Санкции направлены на то, чтобы уменьшить арсенал оружия президента России Владимира Путина и прекратить финансирование его войны. Наше международное экономическое давление означает, что Россия не может позволить себе это незаконное вторжение", - заявил министр иностранных дел Великобритании Дэвид Кэмерон.

От матери Навального угрозами требуют тайных похорон сына

Мать Алексея Навального Людмила Навальная рассказала, что ей показали тело сына и с угрозами требуют от нее согласиться на тайные похороны без прощания. Об этом она рассказала в видеообращении. По словам Навальной, накануне вечером из отделения СК в Салехарде ее тайно отвезли в морг, где показали тело Алексея Навального.

"Следователи утверждают, что им известна причина смерти. У них готовы все юридические и медицинские документы, которые я видела, а медицинское свидетельство о смерти я подписывала. По закону они должны мне сразу отдать тело Алексея, но вместо этого они шантажируют меня, ставят мне условия, где, когда и как должен быть похоронен Алексей", - рассказала Людмила Навальная.

Дания заключила с Украиной 10-летнюю гарантию безопасности

Дания заявила, что договорилась с Украиной о десятилетних гарантиях безопасности, после того как Киев подписал аналогичные соглашения с Германией, Францией и Великобританией. Министерство сообщило, что фонд будет финансироваться датским Фондом Украины, который в настоящее время оценивается в 10 миллиардов долларов. Последние данные немецкого Кильского института мировой экономики показывают, что Дания является четвертым по величине донором военной помощи Украине.

"Соглашение означает, что будущая военная и гражданская поддержка будет установлена в рамках двустороннего политического соглашения на следующие 10 лет", - говорится в заявлении Министерства иностранных дел Дании.

Атака российского беспилотника вызвала пожар в Одессе

Атака российского беспилотника спровоцировала пожар на объекте инфраструктуры в черноморском порту Одессы, сообщил губернатор области Олег Кипер в Telegram. Кипер добавил, что в результате атаки есть пострадавшие, их количество уточняется. На видео, опубликованном в социальных сетях, видно, что огонь охватил несколько зданий.

Немецкий депутат заявил, что не разделяет опасений Шольца по поводу Taurus

Немецкий Бундестаг проголосовал против предложения оппозиции о поставке крылатых ракет Taurus в Украину. Голосование состоялось в тот момент, когда канцлер Олаф Шольц по-прежнему не хочет предоставлять оружие Киеву, опасаясь эскалации напряженности. Депутат от оппозиционной партии Христианско-социальный союз (ХСС) Томас Зильберхорн заявил, что не разделяет опасений Шольца.

"Нет, я не разделяю эту точку зрения о возможной эскалации, потому что президент России Владимир Путин пойдет на эскалацию, когда захочет. Поэтому решающие действия, которые необходимы Украине, - это уничтожение логистических линий за линией фронта, а значит, необходимо оружие дальнего действия, и Taurus был бы идеальным средством для этого", - сказал он.

Макрон проведет саммит по Украине в Париже

Президент Франции Эмманюэль Макрон планирует 26 февраля провести международную конференцию в поддержку Украины, сообщили в его канцелярии. На встрече ожидается присутствие ряда европейских лидеров и представителей правительств.

"Спустя два года после начала вторжения в Украину эта рабочая встреча даст возможность изучить пути активизации сотрудничества между партнерами в поддержку Украины", - говорится в сообщении Елисейского дворца.

По словам французских чиновников, Макрон намерен дать понять России, что в Европе нет "усталости от Украины", несмотря на опасения по поводу дальнейшей поддержки со стороны Вашингтона.

ООН: Последствия войны России будут ощущаться на протяжении поколений

Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк заявил, что война России в Украине привела к ужасным человеческим жертвам, причинив огромные страдания миллионам людей. Тюрк сказал, что ущерб, нанесенный войной, будет ощущаться десятилетиями. Он также повторил свой призыв к Москве немедленно прекратить конфликт.

"Полномасштабное вторжение Российской Федерации в Украину привело к ужасным человеческим жертвам, причинив огромные страдания миллионам мирных жителей", - сказал Тюрк.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети