Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 09:36

Что произошло в Украине ночью 23 сентября

ПОДЕЛИТЬСЯ

facebook.com/GeneralStaff.ua facebook.com/GeneralStaff.ua

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 23 сентября - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 23 сентября - в подборке Tengrinews.kz.

МАГАТЭ увеличит число представителей на ЗАЭС

"Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси заверил, что увеличит количество представителей МАГАТЭ на Запорожской атомной электростанции", - сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

В то же время еще неизвестно, какое количество специалистов дополнительно направится на ЗАЭС. Сейчас их только двое, и они следят за техническими параметрами работы станции, радиационного уровня.

Город Николаев попал под обстрел

В Николаеве снова были слышны звуки взрывов. В городе и области объявлена воздушная тревога. Об этом в пятницу, 23 сентября, сообщает Национальная общественная телерадиокомпания Украины.

Пока официального подтверждения прилетов от власти нет. Информации о месте предполагаемых прилетов и возможных жертвах пока нет.

Украина вернула 802 пленных с начала войны

"Это был 20-й обмен. Всего с начала полномасштабного вторжения удалось вызволить 802 человека", - заявил исполняющий обязанности главы СБУ Василий Малюк.

Отражены атаки на Купянск и Зайцево - генштаб Украины

Согласно данным украинского генштаба, российская сторона нанесла 4 ракетных удара, 17 раз применила авиацию и 24 раза - из РСЗО. Пострадала инфраструктура более 30 населенных пунктов.

Сообщается, что в свою очередь ВСУ успешно отразили атаки врага в районах города Купянск на Харьковщине, а также поселка Зайцево и села Новомихайловка в Донецкой области.

В Украине создана спецгруппа по трибуналу для России

Президент Украины Владимир Зеленский создал рабочую группу для проработки вопроса создания Специального международного трибунала по преступлениям агрессии против Украины.

Согласно указу, рабочую группу возглавил глава Офиса президента Андрей Ермак, заместителем и координатором назначен замглавы ОП Андрей Смирнов.

Как известно, Украина планирует создать единовременный международный трибунал для суда над высшим руководством России.

СМИ назвали сроки новых санкций ЕС против России

Новый пакет санкций Евросоюза против России могут принять на заседании Европейского совета 6-7 октября. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на дипломатические источники в ЕС.

Среди других мер рассматриваются ограничения экспорта предметов роскоши. Польша и страны Балтии предлагают запретить импорт российских бриллиантов и конфисковать замороженные российские активы в Европе, но последнее, вероятно, не поддержит большинство членов ЕС, пишет агентство.

Ядерные угрозы Путина не повлияют на поддержку Украины - Пентагон

Представитель министерства обороны США бригадный генерал Патрик Райдер заявил, что угрозы президента России Владимира Путина применить ядерное оружие не повлияют на военную поддержку Украины.

"Мы сосредотачиваемся на том, чтобы продолжать открытый и смелый диалог с украинскими коллегами и международными партнерами и союзниками относительно того, в чем нуждается Украина, и мы продолжим говорить о том, каковы эти потребности не только в средне- и долгосрочной перспективе, но и о том, каковы эти потребности сейчас. Поэтому мне кажется, что на эти разговоры не влияет ситуация", - сказал Райдер.

Ранее президент США Джо Байден обвинил Россию в нарушении основных принципов членства в ООН в связи с вторжением в Украину и констатировал, что Москва безответственно угрожает применить ядерное оружие.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети