Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 декабря 2023 09:44

Что произошло в Украине ночью 26 декабря

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/zelenskyy_official Фото: instagram.com/zelenskyy_official

Главное о событиях в Украине на утро 26 декабря - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 26 декабря - в подборке Tengrinews.kz.

Президент Украины: РФ за неделю потеряла 5 боевых самолетов

В пределах одной недели Вооруженные силы Украины сбили 5 военных самолетов российской армии. Такие данные президент Украины Владимир Зеленский привел в понедельник, 25 декабря. "Рождественский вечер во время войны. Наши воины сбили не только почти 30 "шахедов" и несколько ракет, но еще две российские "сушки", - написал глава государства в Telegram-канале.

"Всего за неделю минус 5 самолетов. Это Рождество задает правильное настроение на весь следующий год - настроение наших возможностей", - указал Зеленский, пояснив, что речь идет о возможностях в переговорах с государствами-партнерами и укреплении украинского воздушного щита.

Минобороны РФ не подтверждало потери боевых самолетов, российский провоенный Telegram-канал Fighterbomber 22 декабря сообщил об одной боевой потере.

В Украине хотят снизить максимальный призывной возраст

Кабинет министров Украины внес в Верховную раду законопроект об усовершенствовании мобилизации и воинского учета. Законопроект был зарегистрирован на сайте украинского парламента под номером 10378. Текст документа не опубликован, однако журналисты издания "Громадьске" смогли ознакомиться с пояснительной запиской к нему. В ней перечислены основные изменения, которые предлагается внести в законодательство.

В частности, максимальный призывной возраст планируется снизить с 27 до 25 лет. После этого мужчины будут подлежать не призыву на срочную службу, а мобилизации.

Украинцев призвали покинуть прифронтовые города

Россия может увеличить количество обстрелов территории Украины в праздничный период. Об этом заявила руководитель объединенного пресс-центра Оперативного командования Юг Наталья Гуменюк в эфире телемарафона. Она посоветовала жителям прифронтовых территорий, если есть возможность, выехать на праздники.

На помилованных "вагнеровцев" заведено 195 уголовных дел

В отношении бывших заключенных, помилованных за участие в боях в Украине в составе частной военной компании (ЧВК) "Вагнер", возбуждено 195 уголовных дел. Такие данные за 2023 год пррводит интернет-издание "Верстка".

Больше всего дел (83) открыто по статьям о краже, грабеже и разбое, втрое меньше (27) заведено за нарушение правил дорожного движения, отмечают журналисты. Еще 23 дела связаны с "наркотическими" преступлениями, 20 производств открыто за убийство или его попытку, 11 - за причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, дела в отношении экс-заключенных из состава "Группы Вагнера" возбуждали по статьям об угоне, оскорблении представителей властей, мошенничестве, изнасиловании и похищении.

Путину доложили о взятии Марьинки под Донецком

Российская армия взяла под контроль город Марьинку в Донецкой области Украины, утверждает министр обороны РФ Сергей Шойгу. Соответствующее заявление глава ведомства сделал в ходе доклада президенту России Владимиру Путину. Тем самым подразделения армии РФ получили "дополнительные возможности к дальнейшим действиям по этому направлению", указал Шойгу. Кроме того, ВС России удалось значительно отодвинуть от Донецка артиллерию Вооруженных сил Украины, добавил российский министр.

Между тем ВСУ опровергают падение Марьинки. Представитель Объединенного пресс-центра Сил обороны таврического направления Александр Штупун в эфире телемарафона опроверг заявления о захвате города Марьинки в Донецкой области войсками РФ.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети