Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 апреля 2022 08:46

Что произошло в Украине ночью 27 апреля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 апреля - в подборке Tengrinews.kz.


Все самые важные новости о событиях в Украине на утро 27 апреля - в подборке Tengrinews.kz.

Путин назвал условие для гарантий безопасности Украины

Президент РФ Владимир Путин на встрече с генсеком ООН Антониу Гутерришем заявил, что Россия не может подписать гарантии безопасности Украины, пока не будет решен вопрос с принадлежностью Крыма и Донбасса.


©REUTERS

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил во время встречи с Путиным, что считает войну в Украине вторжением России. Также он предложил создать контактную группу в формате ООН - Россия - Украина для решения гуманитарных вопросов в Украине.


©REUTERS

Путин в свою очередь принял предложение генсека ООН о посредничестве организации и МККК в организации гуманитарных коридоров в Мариуполе.

Мы готовы к эскалации со стороны "ПМР" - Зеленский

Москва пытается дестабилизировать ситуацию в регионе Приднестровья, но украинская армия готова к возможной эскалации со стороны российских войск на непризнанной территории Молдовы, заявил президент Украины Владимир Зеленский.

По словам Зеленского, он обсудил обострение ситуации в так называемой Приднестровской молдавской республике с лидерами Молдовы и Румынии.

Президент Молдовы созвала Совбез из-за взрывов в стране.

В Британии заявили, что Киев вправе использовать их оружие для ударов по военным объектам России

Министр вооруженных сил Британии Джеймс Хиппи назвал абсолютно законным использование британского оружия, которое поставляется в Украину, для того чтобы разрушать военную инфраструктуру на территории России для нарушения логистики военных поставок.

В минобороны России ответили, что российские вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве.

️Министр обороны Великобритании Бен Уоллес в свою очередь заявил, что ВСУ могут использовать западное вооружение для нападения на военные объекты на территории России.

Уровень радиации на ЧАЭС аномален после захвата - МАГАТЭ

"Уровень радиации на месте аварии на Чернобыльской АЭС, я бы сказал, аномален. Были некоторые моменты, когда уровень повышался в результате перемещения тяжелой техники, которую сюда привозили российские войска, и когда они уезжали", - заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в ходе визита на Чернобыльскую АЭС.


©REUTERS

Напомним, эксперты МАГАТЭ приехали на атомную станцию в годовщину Чернобыльской катастрофы и провели радиологические и другие замеры. Более трех недель ЧАЭС находилась под контролем российской стороны.

Взрывы прогремели в Полтаве

Вечером во вторник, 26 апреля, в Полтаве были слышны звуки взрывов, сообщил мэр города Александр Мамай. Власти населенного пункта призвали не публиковать фото- и видеоматериалы. Подробности произошедшего устанавливаются.

Удар по алюминиевому комбинату в Запорожье

"Пока известно, что утром на территорию одного из предприятий города попали две ракеты. Третья ракета разорвалась в воздухе. Повреждения и разрушения получили инфраструктурные объекты предприятия. На месте работают все соответствующие службы", - заявили в Запорожской областной военной администрации.

По предварительной информации, известно об одном погибшем и одном раненом, на территории завода производилась продукция, которая, как отмечается, имеет важность для военно-промышленного комплекса Украины.

США решили согласиться с нейтральным статусом Украины

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что США не станут возражать, если Украина будет готова закрепить за собой нейтральный статус и отказаться от попыток присоединиться к НАТО.


©REUTERS

"Наша цель - гарантировать, что у них (украинцев) есть возможность укрепить позиции за столом переговоров, который в конечном счете появится", - сказал глава внешнеполитического ведомства, комментируя переговоры России и Украины.

Литва оказала Украине военную помощь на 100 миллионов евро

По словам литовского министра обороны Арвидаса Анушаускаса, Литва оказала Украине военную помощь на сумму 100 миллионов евро с начала конфликта.

"Еще до начала боевых действий мы направили Украине переносные зенитные ракетные комплексы Stinger и обучили, как ими пользоваться", - добавил он.


©REUTERS

В Минобороны Литвы также заявили о готовности передать Украине дополнительные вооружения.

Ранее США объявили о намерении предоставить 713 миллионов долларов дополнительного военного финансирования Украине и 15 странам - союзникам США. Киеву выделят около 322 миллионов долларов, оставшуюся часть разделят между членами НАТО и другими странами, которые "обеспечивали Украину критически важными военными поставками" с начала конфликта.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети