Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 июля 2022 08:42

Что произошло в Украине ночью 4 июля

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 4 июля - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 4 июля - в подборке Tengrinews.kz.

Украина подтвердила захват Россией города Лисичанска

Вооруженные силы Украины покинули Лисичанск Луганской области, сообщили в украинском Генштабе.

"После тяжелых боев за Лисичанск силы обороны Украины были вынуждены отойти с занимаемых позиций и рубежей. В условиях кратного превосходства русских оккупационных войск в артиллерии, авиации, реактивных системах залпового огня, боеприпасах и личном составе продолжение обороны города привело бы к роковым последствиям. Для сохранения жизни украинских защитников было принято решение об уходе. Мы продолжаем борьбу", - говорится в сообщении.

Президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении по итогам 130-го дня войны заявил, что, если командование украинской армии отводит силы из определенных точек фронта, значит, так нужно, чтобы сохранить жизни защитников.

Ранее глава минобороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что российские войска "полностью заняли Луганскую область".

Великобритания проведет конференцию по восстановлению Украины

Великобритания работает с Украиной и другими странами над проведением конференции в следующем году, и она войдет в наблюдательный совет, чтобы координировать действия Украины и ее союзников по восстановлению, сообщило агентство Reuters со ссылкой на британского министра иностранных дел Лиз Трасс.


©REUTERS

В этом году конференция URC 2022 состоится в швейцарском Лугано 4 и 5 июля. Также Британия и Дания готовят на август специальную донорскую конференцию в поддержку Украины.

Глава МОК посетил Украину

Украину посетил президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Он встретился с президентом Владимиром Зеленским, сообщив об увеличении финансовой помощи украинским спортсменам.

Бах заявил, что МОК утроил фонд поддержки украинских спортсменов.


©REUTERS

"Было 2,5 миллиона, теперь 7,5 миллиона долларов. Это дает нам возможность поддерживать более 3000 украинских спортсменов", - сказал он.

Сколько Украина тратит на армию ежемесячно?

С начала вторжения России Украина тратит на содержание вооруженных сил 130 миллиардов гривен в месяц, сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль в интервью изданию lb.ua.

При этом весь бюджет Украины в условиях войны составляет примерно 250 миллиардов гривен, из которых от 70 до 100 миллиардов обеспечивают поступления от налогов и таможни.

Шмыгаль также сообщил, что по состоянию на июль Украина договорилась с западными партнерами о поддержке почти на 29 миллиардов долларов.

Украинцам разрешат покупать пистолеты

Со следующего года украинцам разрешат свободно покупать пистолеты, заявил советник главы МВД Виктор Андрусив.

"Подчеркну, что речь идет именно о пистолете, а не гранатомете или автомате Калашникова", - заявил он.

Сейчас в Украине продолжается изменение законодательства, которое позволит каждому владеть пистолетом. Министр внутренних дел Денис Монастырский считает, что все граждане Украины должны иметь огнестрельное оружие для защиты своих домов.

Условия для переговоров с Москвой рассказали в Киеве

В Офисе президента Украины ответили на заявление Кремля о том, что Украине придется принять условия РФ и вернуться к переговорам о завершении войны.

"Немедленное прекращение огня. Вывод z-войск из Украины. Возвращение похищенных граждан. Выдача военных преступников. Механизм репараций. Признание суверенных прав Украины. Российская сторона прекрасно знает наши условия. Шеф Песков (а) может не переживать: придет время и мы зафиксируем их на бумаге", - перечислил условия переговоров советник главы Офиса президента Михаил Подоляк.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что между Россией и Западом опускается новый железный занавес.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети