Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 августа 2022 09:35

Что произошло в Украине ночью 9 августа

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Самые важные новости о событиях в Украине на утро 9 августа - в подборке Tengrinews.kz.


Самые важные новости о событиях в Украине на утро 9 августа - в подборке Tengrinews.kz.

"Ядерный шантаж": Зеленский призвал к санкциям против России

Мировое сообщество должно быстрее реагировать на обстрелы и минирование российской стороной Запорожской атомной электростанции. С таким заявлением выступил президент Украины Владимир Зеленский в ходе видеообращения.

"Россия не будет обращать внимания на слова и беспокойство. Нужны новые санкции для всей российской атомной отрасли за создание угроз ядерной катастрофы. Мир не должен забывать о Чернобыле и помнить, что Запорожская АЭС - самая большая в Европе", - сказал Зеленский.

Он напомнил, что Чернобыльская катастрофа - это взрыв в одном реакторе, тогда как на ЗАЭС шесть энергоблоков.

Зеленский назвал "российским ядерным террором" обстрел Запорожской АЭС.

В Пентагоне озвучили потери России в войне

Общее число раненых и убитых с российской стороны с начала полномасштабного вторжения в Украину достигает 80 тысяч. Об этом заявил заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль в ходе брифинга.

"Я думаю, что можно с уверенностью предположить, что россияне, вероятно, потеряли 70 или 80 тысяч человек за последние шесть месяцев. Это общее количество убитых и раненых в бою", - отметил он.

По данным генштаба Украины, общие потери личного состава российских войск на территории Украины ориентировочно составили 42 340 человек.

США выделили 1 миллиард долларов военной помощи Украине

Как отмечается на сайте Пентагона, военная помощь предусмотрена для удовлетворения критически важных потребностей Украины в области безопасности и обороны. Ее будут поставлять из запасов американского минобороны.


©REUTERS

В новый пакет военной помощи входят:

  • Дополнительные боеприпасы для HIMARS;
  • 75 000 боеприпасов для 155-мм артиллерии;
  • 20 дополнительных 120-мм минометных систем и 20 000 боеприпасов к ним;
  • Боеприпасы для зенитно-ракетных комплексов NASAMS;
  • 1 000 Javelin и сотни противотанковых систем AT4;
  • 50 бронированных медицинских автомобилей;
  • Противопехотные боеприпасы Claymore;
  • Взрывчатка С-4, подрывные боеприпасы и подрывное оборудование;
  • Медицинские принадлежности, в том числе аптечки, бинты, мониторы и другое оборудование.

Более 17 миллионов украинцев будут нуждаться в помощи в ближайшее время - ООН

Новые данные на два миллиона больше, чем прогнозировалось в апреле. Об этом говорится в заявлении ООН.


©REUTERS

В ООН также увеличили запрос на помощь Украине с 2,25 миллиарда до 4,3 миллиарда долларов, чтобы продолжать оказывать критически важную помощь и защиту людям в Украине до декабря 2022 года.

По словам координатора гуманитарной помощи ООН для Украины Дениз Браун, ситуация ухудшится с наступлением зимы. Ведь больше людей, вероятно, покинут регионы, где не будет доступа к газу, топливу или электроэнергии для отопления жилья.

Визит МАГАТЭ на ЗАЭС невозможен - Энергоатом Украины

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал предоставить международным инспекторам доступ на Запорожскую атомную станцию (ЗАЭС) после нового обстрела объекта в минувшие выходные.


©REUTERS

Однако глава государственной атомной энергетической компании Украины "Энергоатом" Петр Котин заявил, что посещение ЗАЭС представителями МАГАТЭ на данный момент невозможно, так как пока станция управляется российской стороной.

"Мы были с самого начала за то, чтобы такая миссия присутствовала на станции, но говорили не о МАГАТЭ, а про официальную миссию ООН. В том числе там могли быть эксперты от МАГАТЭ", - уточнил Котин.

Первое судно с украинским зерном достигло конечного пункта назначения

Судно Polarnet под турецким флагом, перевозящее украинскую кукурузу, достигло порта Коджаэли в Мраморном море, став первым судном с украинским зерном, достигшим конечного пункта назначения с момента вторжения России в Украину, сообщает DW.


©REUTERS

По меньшей мере 10 судов покинули порты Украины после сделки, заключенной при посредничестве Турции и ООН с Киевом и Москвой, чтобы доставить украинское зерно на рынок, предотвратив глобальный продовольственный кризис.


©REUTERS

Первое судно, покинувшее порт Южный в Украине, также отправилось в Италию.

Напомним, представители Украины и России в присутствии Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша и президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана подписали во дворце Долмабахче в Стамбуле соглашение об экспорте зерна, гарантирующее безопасность сухогрузов, идущих из украинских портов через Черное море и Босфор.

Ранее сообщалось, что еще четыре судна получили разрешение на выход из украинских портов. Один сухогруз, как планируется, отправится из Одессы, три - из Черноморска.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети