Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2023 09:54

Что произошло в Украине ночью 9 июня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Главное о событиях в Украине на утро 9 июня - в подборке Tengrinews.kz.


Главное о событиях в Украине на утро 9 июня - в подборке Tengrinews.kz.

Продолжение

Украина заявила об обстреле Херсона после визита Зеленского

Херсон начали обстреливать в момент, когда туда прибыл президент Украины Владимир Зеленский. Об этом сообщил глава украинской областной государственной администрации Александр Погудин.

"Взрывы в Херсоне. Палят по прибрежным территориям и центральной части города", - написал Александр Погудин в своем Telegram-канале. По информации местных Telegram-каналов, удары вновь пришлись на места эвакуации мирных жителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Володимир Зеленський (@zelenskiy_official)

Украинские СМИ сообщили о взрывах в Житомирской и Ровненской областях

В Украине прозвучали взрывы в Ровненской и Житомирской областях. Об этом заявило агентство УНИАН в своем Telegram-канале.

"Сообщается о взрывах в Ровненской области.Также взрывы раздались на Житомирщине", - говорится в сообщении.

Зеленский отрицает, что Украина саботировала газопроводы "Северный поток"

Президент Украины Владимир Зеленский в комментарии немецкой издательской группе Axel Springer отрицает причастность своего правительства к саботажу газопровода "Северный поток".

"Я президент, и я отдаю соответствующие приказы. Ничего подобного Украина не делала. Я бы никогда так не поступил", - сказал Зеленский и попросил предоставить доказательства причастности Украины.

Комментарии Зеленского прозвучали после сообщения Washington Post, в котором приводились подробности о том, что правительство США узнало из доклада европейской разведки о тайном плане вооруженных сил Украины атаковать трубопроводы с помощью аквалангистов. Детали доклада проверить не удалось, однако, по данным Post, ЦРУ передало информацию европейским странам, включая Германию. Ни одна из сторон не представила доказательств своих утверждений.

В США допустили обсуждение Байденом и Сунаком поставок F-16 Украине

Американский президент Джо Байден и премьер-министр Великобритании Риши Сунак в ходе встречи в Белом доме могли обсудить отправку истребителей F-16 Украине. При этом источник указал на то, что США, вероятно, отправят что-либо из своего собственного арсенала.

"Особенно потому, что это может быть воспринято Москвой как значительное увеличение американского участия в конфликте", - допустил профессор Университета Уэйна в Детройте Саид Хан, сообщили в портале "Известия".

Bloomberg сообщило о подготовке нового пакета помощи Украине от США

Пентагон планирует отправить очередной пакет военной помощи Киеву на более чем 2 миллиарда долларов. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники. Согласно имеющейся информации, в новую поставку войдут два типа усовершенствованных боеприпасов к системам противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, а также ракетные установки и сами ракеты Hawk. Предполагается, что решение о дополнительной поддержке было принято на фоне заявлений аналитиков о начале контрнаступления Вооруженных сил Украины.

Россия заявила, что сорвала украинскую атаку в Запорожье

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что силы его страны отразили масштабные ночные попытки украинских солдат прорвать линию фронта на юге Запорожской области.

"Противник был своевременно обнаружен нашими разведывательными силами, и нанесен превентивный удар силами нашей артиллерии и авиации, а также с применением противотанковых средств", - говорится в заявлении Шойгу, в котором он также утверждает, что Украина потеряла 30 танков, 11 бронемашин пехоты и до 350 солдат.

Заявления Москвы не могли быть проверены независимо. Некоторые российские и западные официальные лица предположили, что такие сообщения означают, что Украина начала свое долгожданное контрнаступление.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети