ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Далай-лама извинился за странный поступок: поцеловал мальчика в губы и предложил "пососать язык"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Далай-лама извинился за странный поступок: поцеловал мальчика в губы и предложил "пососать язык" © NDTV.com

Далай-лама на своей странице в Twitter принес извинения индийскому мальчику и его семье за свое поведение во время торжественной церемонии в городе Дхарамсала, передает Tengrinews.kz.


Инцидент произошел в феврале этого года. На церемонии, посвященной окончанию обучения группы детей, один из мальчиков подошел к далай-ламе и спросил, можно ли обнять его. В ответ 87-летний духовный лидер сначала попросил поцеловать его в щеку, а затем поцеловал мальчика в губы. После этого высунул язык и сказал мальчику: "Пососи мой язык", они соприкоснулись языками.

Видеозапись случившегося вызвала массовую критику в сети. Многие назвали действия далай-ламы неприемлемыми, несмотря на то что демонстрация языка является частью тибетской культуры.

В заявлении представителей далай-ламы подчеркивается, что он приносит извинения мальчику, его семье, а также людям по всему миру "за ущерб, который могли нанести его слова".

"Его святейшество часто невинно и игриво дразнит людей, которых встречает, даже на публике и перед камерами. Он сожалеет об инциденте", - говорится в сообщении на странице далай-ламы.

Далай-лама XIV родился 6 июля 1935 года. Духовный лидер тибетского народа в 1989 году стал лауреатом Нобелевской премии мира. В 2007 году он был награжден высшей наградой США - Золотой медалью Конгресса.

Читайте также

Курс валют

 472.17   540.82   6.12 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +15
Актау +21
Актобе +16
Атырау +21
Б
Балхаш +15
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +16
Кокшетау +18
Костанай +19
Кызылорда +19
П
Павлодар +17
Петропавловск +20
С
Семей +16
Т
Талдыкорган +19
Тараз +21
Туркестан +16
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети