Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 февраля 2020 09:40

Депутата украинской Рады пристыдила бабушка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото 2day.kh.ua Фото 2day.kh.ua

Депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Мария Мезенцева попала в неловкое положение из-за высказывания о скандальном законопроекте о рынке земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZIK.


Депутат Верховной Рады от "Слуги народа" Мария Мезенцева попала в неловкое положение из-за высказывания о скандальном законопроекте о рынке земли, передает Tengrinews.kz со ссылкой на ZIK.

Выступая на заседании парламента, Мезенцева заявила, что ее бабушка ждет открытия рынка земли на Украине, назвав это событие праздником. Журналисты разыскали бабушку парламентария и спросили ее мнение о нашумевшем законопроекте. Женщина призналась, что не представляет, что будет с землей и людьми в случае ее продажи. Кроме того, она добавила, что внучка с ней не советовалась по этому поводу и давно ее не навещала.

"Вот передайте ей, что бабушка говорила, что надо в гости к бабушке приезжать, есть там время, чтобы приехать. Пусть бы она бабушке рассказала, поговорила, как оно и что оно", - сказала женщина.

Она добавила, что не против аренды земли, но не продажи.

"Вот нам нравится, что у нас арендуют. Ну, дали бы нам еще большую плату за нее", - пояснила пенсионерка.

По ее словам, если бы землю не брали в аренду, то "вообще бы ничего не было", она также предположила, что без этого имущества осталась бы ни с чем.

Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине более 18 лет. При этом Международный валютный фонд от Киева требует принятия земельной реформы, которую власти затягивают уже несколько лет.

Рада приняла в первом чтении законопроект, отменяющий с 1 октября этого года мораторий. Согласно документу, у украинских физических и юридических лиц, территориальных общин и государства появится возможность покупать землю. Также собственниками сельхозугодий смогут стать иностранцы и лица без гражданства, если получат их по наследству. Однако их обяжут продать участок в течение года.
Законопроект предусматривает временный запрет на покупку земли компаниями с иностранным собственником до 2024 года.

Ранее президент Владимир Зеленский обещал вынести вопрос о продаже земли иностранцам на референдум. Однако на Украине пока нет закона, который бы определял механизмы проведения всеукраинского и местного референдумов. Оппозиционные силы выступают против принятия законопроекта, опасаясь, что это приведет "к продаже всей Украины".

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети