Две кошки заразились COVID-19 в США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Две кошки заразились COVID-19 в США Иллюстративное фото: elements.envato.com

Представители федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили, что тесты двух домашних кошек в американском штате Нью-Йорк дали положительный результат на COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Fox News.


Представители федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний США подтвердили, что тесты двух домашних кошек в американском штате Нью-Йорк дали положительный результат на COVID-19, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Fox News.

"Это первые подтвержденные случаи заражения коронавирусом среди домашних животных в США. Кошки находятся в разных частях штата и между собой случаи заболевания никаким образом не связаны, однако в обоих у питомцев наблюдались легкие симптомы респираторных заболеваний", – сообщила сотрудница федерального Центра по контролю и профилактике заболеваний США Кейси Бартон Бехравеш.

Специалист отмечает, что одна из кошек была в контакте с инфицированным человеком за пределами круга семьи, так как все члены домохозяйства, где проживает животное, полностью здоровы. У второй кошки, по словам Бехравеш, сам хозяин имел положительный тест на COVID-19.

"Нет никаких причин для паники. Нет ни одного доказательства того, что домашние животные способны распространять коронавирус среди людей", – подчеркнула представительница ведомства.

В то же время Бехравеш порекомендовала в период пандемии ограничить контакты домашних животных с чужими домашними питомцами, а также с людьми не из числа домочадцев.

Ранее сообщалось об эксперименте группы биологов из Китая на группах животных, результаты которого показали, что кошки – самые уязвимые перед COVID-19 домашние животные. Они способны не только заразиться коронавирусом, но и с высокой долей вероятности от него умереть.

В организме собак, по словам китайских ученых, коронавирус не может эффективно размножаться. Также инфекция не оказывает никакого воздействия на свиней и птиц. Хорьки могут быть подвержены заражению коронавирусом, однако он не вызывает у этих животных серьезных последствий для здоровья.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 461.77   539.58   6.16 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +20
Актау +12
Актобе +7
Атырау +14
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +22
К
Караганда +16
Кокшетау +14
Костанай +25
Кызылорда +20
П
Павлодар +16
Петропавловск +20
С
Семей +25
Т
Талдыкорган +25
Тараз +27
Туркестан +10
У
Уральск +22
Усть-Каменогорск +26
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети