Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2022 19:43

Египет и ОАЭ построят крупнейшую в мире ветровую электростанцию

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

ОАЭ и Египет договорились построить одну из крупнейших в мире ветряных электростанций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационное агентство WAM.


ОАЭ и Египет договорились построить одну из крупнейших в мире ветряных электростанций, передает Tengrinews.kz со ссылкой на информационное агентство WAM.

Президент Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Мухаммед бен Заид Аль Нахаян и президент Египта Абдул-Фаттах Халил Ас-Сиси подписали соглашение о строительстве крупнейшей в мире ветровой электростанции.

Меморандум о разработке проекта по строительству в Египте ветряной электростанции мощностью 10 гигаватт, которая станет одним из крупнейших проектов в области ветроэнергетики в мире, был подписан между представителями фирмы по возобновляемым источникам энергии ОАЭ Masdar и с египетским разработчиком возобновляемых источников энергии Infinity Power и Hassan Allam Utilitie вместе с египетским правительством.

Ожидается, что после завершения ветряная электростанция мощностью 10 гигаватт будет производить 47 790 гигаватт-час чистой энергии в год и компенсировать 23,8 миллиона тонн выбросов углекислого газа, что эквивалентно примерно 9 процентам текущих выбросов CO2 в Египте.

Ветровая электростанция также сэкономит Египту около 5 миллиардов долларов ежегодных затрат на природный газ и поможет создать до 100 тысяч рабочих мест.

Церемония подписания прошла на полях 27-й сессии Конференции сторон Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата (COP27) в египетском городе Шарм-эш-Шейх.

Ранее премьер-министр Алихан Смаилов выступил на Саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата (COP27), проходящем в Египте.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети