Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2021 11:53

Эксперты ВОЗ раскрыли данные о запоздалом объявлении эпидемии в Китае

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Руководитель экспертной группы ВОЗ раскрыл данные о запоздалом объявлении эпидемии в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Axios.


Руководитель экспертной группы ВОЗ раскрыл данные о запоздалом объявлении эпидемии в Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Axios.

Ведущий исследователь миссии ВОЗ Питер Бен Эмбарек заявил, что в Ухане уже в декабре 2019-го было обнаружено более десятка штаммов вируса.

"Вирус широко циркулировал в Ухане в декабре, что является новым открытием", - сказал эксперт, добавив, что китайская сторона дала возможность пообщаться с заразившимся еще 8 декабря человеком.

По словам Эмбарека, специалисты ВОЗ досконально изучили предоставленные образцы COVID-19. В частности, было обнаружено, что в декабре в Ухане насчитывалось по меньшей мере 13 различных мутаций.

"Некоторые из них начали распространение с местных рынков, а некоторые никак не связаны с рынками", - уточнил Эмбарек.

Он добавил, что новые данные могут способствовать определению сроков и географии распространения инфекции.

По его словам, китайские ученые представили группе данные о 174 случаях заражения коронавирусом, зарегистрированных в Ухане в декабре 2019 года. Из них 100 случаев были подтверждены лабораторными исследованиями, еще 74 - клиническим диагнозом, основанным на симптомах.

Данные указывают на то, что в общей сумме в регионе могло быть более 1000 больных COVID-19. Это предположение следует из статистики, согласно которой лишь 15 процентов населения Китая склонны к тяжелой форме течения болезни.

Эксперты ВОЗ прибыли в Ухань для изучения происхождения коронавируса в январе. В частности, они посетили рынок морепродуктов, где впервые была зафиксирована вспышка инфекции. Ранее один из экспертов, приехавший в Ухань, описал самый вероятный сценарий развития пандемии.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети