Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2020 07:27

Эрдоган анонсировал новость, которая "откроет новую эру" в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 августа собирается объявить нации "очень радостную весть", которая "откроет новую эру в Турции". Об этом турецкий лидер заявил накануне, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.


Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 21 августа собирается объявить нации "очень радостную весть", которая "откроет новую эру в Турции". Об этом турецкий лидер заявил накануне, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на ИноСМИ.

Как пишет Haber7, заявление Эрдогана вызвало небывалый ажиотаж по всей стране. Все теряются в догадках, какая весть будет объявлена в пятницу. Многие пользователи социальных сетей стали строить свои предположения, в то время как некоторые СМИ сообщили, что эта радостная весть о том, что Турция нашла нефть или природный газ в Черном или Средиземном море.

Интригующее заявление президента и озвучиваемые предположения за короткое время подняли акции нефтехимических компаний на бирже.

По словам главы Ассоциации энергетической экономики Гюркана Кумбароглу, и Средиземноморье, и Черноморский бассейн богаты нефтью и газом. "Думаю, что новое месторождение открыто либо в западной части Черного моря, либо в Восточном Средиземноморье", - сказал профессор.

Если запасы найдены в Черном море, то по сравнению с Восточным Средиземноморьем процесс будет продвигаться намного легче и быстрее, считает Кумбароглу.

Обычно страны делят месторождения на участки, приглашают энергетические компании для бурения, заключают процентные соглашения по добываемому газу и нефти, однако Турция начала разведку в Средиземном и Черном морях, используя свои корабли, через свою национальную компанию, рассказывает Кумбароглу, и именно эти шаги являются залогом успеха. По словам эксперта, это также большой прорыв с точки зрения создания крупной международной энергетической компании.

Что касается запасов месторождения, которое могло быть открыто, эксперт предположил, что на этом месторождении и прилегающих участках находится не менее триллиона кубометров газа, а Турция потребляет 50 миллиардов кубометров газа в год.

"Если Турция нашла такой источник энергии, то получила очень крупный козырь. Также можно допустить возможность экспорта газа в Европу. Турция благодаря газу, найденному в открытом море, может стать экспортером энергоресурсов", - рассуждает глава Ассоциации энергетической экономики.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети