Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 ноября 2023 23:54

Эрдоган: "Места под названием Газа больше почти нет"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/rterdogan © instagram/rterdogan

В результате ударов армии Израиля сектор Газа разрушен практически полностью. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу.


В результате ударов армии Израиля сектор Газа разрушен практически полностью. Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Олафом Шольцем в Берлине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Анадолу.

"На данный момент убиты 13 тысяч палестинских детей, женщин и стариков. Места под названием Газа больше почти нет, там все разрушено", - сказал турецкий лидер.

"Израиль убивает тысячи палестинцев, атакует больницы, места поклонения, церкви. Как мусульманин, я обеспокоен этим. Разве вы, как христианин, не обеспокоены разрушением этих церквей? Почему вы не выступаете против этих действий? Мы не должны делать различия между евреями, христианами и мусульманами", - заявил Эрдоган, отвечая на вопрос немецкого журналиста о том, как Турция, являясь членом НАТО, может занимать позицию по различным международным вопросам, отличающуюся от союзников.

Он подчеркнул, что все члены мирового сообщества должны взять на себя ответственность за обеспечение справедливого и прочного мира на Ближнем Востоке. "Неужели мы никогда не поднимем голос против происходящего? Если наши руки и язык останутся связанными, мы не сможем нести ответственность перед историей", - сказал Эрдоган.

Президент Турции отверг попытки представить события 7 октября в качестве "отправной точки" нынешних событий в секторе Газа. "Период после 7 октября вообще не обсуждается. Можно ли сравнить оружие и мощь ХАМАС с израильскими?" - сказал он по этому поводу.

По словам Эрдогана, эскалация израильско-палестинского конфликта еще раз показала, что "решение о создании двух государств, основанное на границах 1967 года, теперь неизбежно".

Он также коснулся вопроса обладания Израилем ядерного оружия. "Есть ли сейчас у Израиля ядерное оружие? Оно есть, но если вы спросите Израиль, они не признаются в этом. Потому что они очень хорошо умеют лгать", - сказал президент Турции.

Позже, выступая в Анкаре, Эрдоган пообещал, что Турция обратится в необходимые инстанции по вопросу геноцида в секторе Газа и не оставит это дело на полпути. "Имея в своем распоряжении более двух миллионов адвокатов, мы обратимся по вопросу геноцида в необходимые места. Мы будем отслеживать и не оставим на полпути (это дело), цена будет заплачена", - заявил турецкий лидер.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети