Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 марта 2023 17:56

Эрдоган назначил всеобщие выборы в Турции на 14 мая

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих выборов в стране на 14 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Anadolu.


Президент Турции Тайип Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих выборов в стране на 14 мая, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Anadolu.

После указа президента о выборах ожидается, что 11 марта соберется Высший избирательный совет (YSK), где будет объявлено, что выборы состоятся 14 мая. При наличии второго тура он пройдет 28 мая.

Отметим, ранее Эрдоган заявлял, что президентские и парламентские выборы в стране могут состояться 14 мая 2023 года, что на месяц раньше запланированного срока. При этом Эрдоган еще в прошлом году заявил о намерении сохранить свои полномочия.

Оппонентом Эрдогана, единого кандидата от "Республиканского альянса", является единый кандидат оппозиционного "Народного альянса", лидер Народно-республиканской партии (НРП) Кемаль Кылычдароглу. НРП была создана основателем современной Турции Мустафой Кемалем Ататюрком и является старейшей политической партией страны, хотя с 1990-х годов она не имеет власти. Сам Кемаль Кылычдароглу известен как Ганди Кемаль или Турецкий Ганди за сходство с индийским лидером движения за гражданские права Махатмой Ганди.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети