Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 апреля 2022 19:02

Эрдогана обвинили во вмешательстве во внутренние дела Туниса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В министерстве иностранных дел Туниса обвинили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во вмешательстве во внутренние дела страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


В министерстве иностранных дел Туниса обвинили президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во вмешательстве во внутренние дела страны, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Сообщается, что Эрдоган раскритиковал указ тунисского президента Каиса Саида о роспуске парламента на прошлой неделе как "пятно на демократии и удар по воле тунисского народа".

МИД Туниса в свою очередь опубликовал заявление, в котором говорится, что министерство выражает свое "глубокое удивление" замечаниями президента Турции.

"Тунис подтверждает свою приверженность независимости национального решения, решительно отвергая любые попытки вмешаться в суверенитет страны и в выбор ее народа или поставить под сомнение ее необратимый демократический процесс", - указано в сообщении.

Министр иностранных дел Туниса Усман Джеранди также подверг критике слова турецкого лидера и обвинил Анкару во вмешательстве во внутренние дела республики.

"Я провел телефонный разговор с министром иностранных дел Турции. Кроме того, мной был вызван посол Турции. Я сообщил им, что Тунис отвергает заявления президента Эрдогана, считая их вмешательством во внутренние тунисские дела", - заявил глава внешнеполитического ведомства.

Как отметили в Reuters, политический кризис в Тунисе усилился на прошлой неделе, когда более половины членов парламента провели онлайн-сессию, чтобы отменить указы президента Саида, который ответил на это роспуском парламента и введением единоличного правления.

Шаг Саида подвергся критике в стране и за рубежом. Госдепартамент США выразил глубокую озабоченность, в то время как оппозиция призвала к проведению протестов в стране.

В начале этого года президент Туниса Каис Саид возмутил своих оппонентов и встревожил иностранных союзников-демократов своим заявлением о роспуске Высшего судебного совета - органа, гарантирующего независимость судебной власти.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети