Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 октября 2022 13:41

ЕС и Израиль провели первые переговоры на высоком уровне с 2012 года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:eeas.europa.eu Фото:eeas.europa.eu

Представители Европейского союза (ЕС) и Израиля провели переговоры на высоком уровне впервые за десятилетие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.


Представители Европейского союза (ЕС) и Израиля провели переговоры на высоком уровне впервые за десятилетие, передает Tengrinews.kz со ссылкой на DW.

ЕС впервые провел заседание "Совета ассоциации" с Израилем с 2012 года. Верховный представитель союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель выразил поддержку речи премьер-министра Израиля Яира Лапида на Генеральной Ассамблее ООН, в которой израильский лидер призвал к "соглашению с палестинцами на основе двух государств для двух народов".

"Мы будем откровенно и открыто обсуждать некоторые конкретные вопросы, которые вызывают нашу взаимную озабоченность. Я говорю о ситуации на палестинских территориях и ближневосточном мирном процессе, который застопорился", - заявил в начале встречи главный дипломат ЕС.

Боррель заявил, что доклад ООН о ситуации на палестинских территориях вызывает беспокойство. Согласно отчету, число убитых палестинцев в этом году достигло самого высокого уровня с 2007 года.

Отмечается, что Израиль и ЕС также расходятся во мнениях относительно попыток возродить ядерную сделку 2015 года с Ираном.

Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Израиля Яир Лапид провели переговоры в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН впервые с 2008 года.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети