Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2023 00:06

"Еще год-полтора". Сейсмологи оценили вероятность новых землетрясений в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

© РИА Новости © РИА Новости

Кандидат физико-математических наук, геофизик и сейсмолог Анна Люсина в беседе с The Insider прокомментировала очередное землетрясение в Турции и оценила вероятность повторения подземных толчков в регионе, передает Tengrinews.kz.


Кандидат физико-математических наук, геофизик и сейсмолог Анна Люсина в беседе с The Insider прокомментировала очередное землетрясение в Турции и оценила вероятность повторения подземных толчков в регионе, передает Tengrinews.kz.

Специалист заявила, что землетрясения в Турции возможны еще год-полтора, до того, как сейсмичность в данном регионе не станет фоновой. По ее словам, этот прогноз основан на эмпирических данных.

"Там проходят два разлома, Северо-Анатолийский и Восточно-Анатолийский, и там всегда есть небольшая сейсмичность, где-то с магнитудой 2-3. Пока магнитуды не станут примерно такого уровня, землетрясения будут продолжаться", - заявила эксперт.

Сейсмолог отметила, что крупнейшему городу Турции, Стамбулу, с населением более 15 миллионов человек, также угрожает опасность. "Стамбул находится недалеко от Северо-Анатолийского разлома, поэтому там тоже возможны крупные разрушительные землетрясения", - пояснила Люсина.

В свою очередь главный научный сотрудник Института теории прогноза землетрясений и математической геофизики Петр Шебалин заявил, что сейсмологи не имели возможности предсказать точные сроки нового землетрясения.

"Но было известно, что толчки магнитудой 6 и выше могут происходить в течение 15 дней после основного толчка 6 февраля. Это определяется с помощью автоматизированной системы прогнозирования активности афтершоков AFCAST, которая есть на сайте нашего института. И там видно, что вероятность толчков с магнитудой до 6 будет сохраняться в регионе в течение примерно одного месяца", - рассказал ученый Рамблеру.

Ученый отметил, что произошедшее в Турции вечером 20 февраля землетрясение можно трактовать и как афтершок, и как самостоятельное событие.

"Но поскольку оно явно связано с землетрясением, произошедшим 6 февраля, я его считаю афтершоком, но не в обычном понимании... После вчерашнего толчка в Турции действительно много афтершоков, но они существенно слабее. По-видимому, большого усиления сейсмической активности на юге страны не будет. Но это не означает, что новые сильные землетрясения в регионе невозможны. Они возможны. Более того, сейчас, когда происходит такая активизация, их вероятность несколько выше, чем в обычное время", - заключил эксперт.

6 февраля в юго-восточных районах Турции произошли два землетрясения магнитудой свыше 7, которые привели к многочисленным жертвам и разрушениям. За ними последовали сотни подземных толчков. По последним данным, число жертв трагедии в Турции и Сирии превысило 47 тысяч человек.

Вечером 20 февраля в турецкой провинции Хатай произошли два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8, после которых было зафиксировано множество афтершоков. Это привело к разрушению зданий в нескольких городах. По последним данным, погибли три человека, ранены 213. Подземные толчки также почувствовали в Ливане, Сирии, Греции, Египте, Израиле и на Кипре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети