Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 20:44

"Это не вам решать". Вашингтон резко ответил на требование Кремля по отводу войск

ПОДЕЛИТЬСЯ

© Reuters © Reuters

Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что США отвергли главное требование Москвы о возвращении НАТО к конфигурации 1997 года, чтобы Россия чувствовала себя в большей безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".


Заместитель госсекретаря США Венди Шерман заявила, что США отвергли главное требование Москвы о возвращении НАТО к конфигурации 1997 года, чтобы Россия чувствовала себя в большей безопасности, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Голос Америки".

"Нет, вы не можете говорить, чтобы мы повернули часы назад к 1997 году и чтобы все страны, которые вступили в НАТО после этого, вышли из него. Этого не произойдет", - заявила Шерман, выступая на виртуальном форуме по европейской безопасности.

"Я совершенно ясно заявила российской стороне: вы не будете принимать решение о членстве в НАТО. Это не вам решать. Это решать членам НАТО. И вы не будете принимать решение о выводе всех наступательных вооружений из Европы", - добавила высокопоставленный американский дипломат.

Шерман отметила, что если Москва хочет обсудить реальные вопросы взаимной безопасности, такие как контроль над вооружениями, предотвращение конфликтных ситуаций, транспарентность, то США готовы к таким дискуссиям.

"Есть много способов обеспечить взаимную безопасность, без ультиматумов, без угроз Украине, без принуждения, подрывной деятельности и вторжений", - указала заместитель госсекретаря.

По словам Шерман, НАТО не представляет угрозы для России, поскольку это оборонительный альянс, созданный для обороны и защиты Европы.

"Не может быть, чтобы России, которая имеет самые большие обычные вооруженные силы в Европе, является постоянным членом Совета Безопасности ООН, обладает огромными территориями с колоссальными энергетическими ресурсами, стране, которая является одной из двух крупнейших ядерных держав мира, могла угрожать Украина, меньшая и все еще развивающаяся страна", - заявила она.

Ранее США передали России письменный ответ на ее требования о гарантиях безопасности в рамках переговоров по предотвращению военной эскалации в отношении Украины. Содержание этого ответа не разглашается, однако, по словам госсекретаря США Энтони Блинкена, США открыты для диалога и предпочитают дипломатический подход.

21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российские предложения по гарантиям безопасности подразумевают вывод сил НАТО из Болгарии и Румынии.

"Речь идет о выводе иностранных сил, техники и вооружений и других шагах с целью возвращения к конфигурации по состоянию на 1997 год на территории стран, не являвшихся членами НАТО на указанную дату. К таковым относятся и Болгария, и Румыния", - сказал Лавров.

Официальный представитель НАТО Оана Лунгеску назвала эти требования неприемлемыми. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети