Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2022 19:00

Физические упражнения помогают сохранить память у пожилых людей - ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

pixabay.com pixabay.com

Ученые утверждают, что людям старшего поколения необходимо заниматься физическими нагрузками для сохранения памяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Ученые утверждают, что людям старшего поколения необходимо заниматься физическими нагрузками для сохранения памяти, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Новое исследование, проведенное психологами из Питтсбургского университета, объединило данные из десятков других работ, показав, что пожилые люди могут предотвратить ухудшение памяти, если будут регулярно упражняться. 

В целом, ученые изучили данные 3000 взрослых в возрасте от 55 до 85 лет и выявили связь между уровнями упражнений и их способностью запоминать ключевые жизненные события. Результаты показали, что люди, которые выполняют аэробные упражнения, такие как езда на велосипеде, ходьба или бег трусцой три раза в неделю, имеют лучшую память.

Ведущий автор исследования Сара Агджаян отметила, что занятия трижды в неделю помогают существенно улучшить работу мозга, в том числе отделов, отвечающих за эпизодическую память, которая хранит события прошлого. Именно эта память первой попадает под удар, когда человек стареет. Интенсивные упражнения три раза в неделю в течение как минимум четырех месяцев, которые ускоряют сердечный ритм, могут быть наиболее эффективными для ее поддержания. 

Стоит отметить, возраст не причина отказываться от активного образа жизни. Так, 90-летняя Такисима Мика является самым взрослым инструктором по фитнесу в Японии. Жизнерадостная и активная пенсионерка стала звездой в Стране восходящего солнца.

Жительница Ливана Нахида Абден в свои 88 лет работает фитнес-тренером и разбивает стереотипы о старости. Сюжет о женщине появился на канале DW-репортажи в YouTube и набрал более двух миллионов просмотров за неделю. Нахида стала одной из самых обсуждаемых фитнес-бабушек 2021 года.

81-летняя немка Эрика Ришко в свою очередь каждый день занимается фитнесом и вдохновляет других людей делать то же самое.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети