Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2022 18:49

Франция отказала Аблязову в предоставлении убежища

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:instagram.com/mukhtarablyazov Фото:instagram.com/mukhtarablyazov

Франция отказала Мухтару Аблязову в предоставлении политического убежища, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального суда по вопросам убежища Франции (CNDA).


Франция отказала Мухтару Аблязову в предоставлении политического убежища, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Национального суда по вопросам убежища Франции (CNDA).

Как следует из решения суда, апелляционная жалоба адвокатов Мухтара Аблязова - Пикуа и Карима Бейлуни - на решение французского Управления по защите беженцев и лиц без гражданства (OFPRA) от 2018 года об отказе в предоставлении ему статуса политического беженца во Франции была отклонена.

Ранее издание EU Reporter заявило, что суд по делам беженцев во Франции готовится к рассмотрению дела Мухтара Аблязова. В публикации также ссылаются на расследование французского журнала Paris Match, согласно которому "решение о предоставлении убежища Аблязову вызывает беспокойство во французских политических кругах, поскольку у страны есть важные оборонные и урановые контракты с Казахстаном".

Напомним, в Казахстане Аблязов заочно получил 20 лет колонии за хищение около 7 миллиардов долларов из БТА Банка, а в 2018 году - пожизненный срок за организацию убийства банкира Ержана Татишева.

В феврале 2012 года Высокий суд Англии вынес постановление об аресте Мухтара Аблязова. По данным госоргана, он неоднократно давал ложные показания, представлял суду фальшивые документы, посредством которых от банка скрывались активы и сделки, а также не являлся на судебные заседания.

Аблязов также разыскивается Россией и Украиной по подозрению в хищении. Ранее стало известно, что экс-банкир находится под судебным надзором во Франции.

Ранее на сайте французского экономического журнала Entreprendre появилась статья о Мухтаре Аблязове.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети