Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 апреля 2024 00:48

Генсек НАТО озвучил два сценария развития конфликта в Украине

ПОДЕЛИТЬСЯ

©️ depositphotos.com ©️ depositphotos.com

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг видит два сценария, по которым могут развиваться дальнейшие боевые действия в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг видит два сценария, по которым могут развиваться дальнейшие боевые действия в Украине, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Европейскую правду".

Столтенберг назвал ситуацию на поле боя в Украине сложной, отметив, что Россия сейчас продолжает продвигаться вдоль линии фронта и мобилизует людей в армию. При этом она "готова жертвовать людьми и оружием для минимальных достижений".

"Но это серьезно. По сути, есть два возможных сценария. Первый: союзники НАТО смогут мобилизовать достаточно поддержки, Украина сможет отбить больше территории. Второй сценарий: мы не сможем этого сделать, и есть реальный риск, что Россия захватит еще больше территорий и мы будем в еще более опасной ситуации", - заявил генсек на пресс-конференции после заседания Совета Украина - НАТО.

По его мнению, единственный путь достичь справедливого и длительного мира для Украины - это "наличие сильных Вооруженных сил Украины".

"Потому что это единственный способ убедить Путина, что он не победит на поле боя. И это единственный путь убедить его в том, что он должен сесть за стол переговоров и договориться об определенном приемлемом решении, в котором Украина берет верх как суверенное и независимое государство. Я твердо убежден, что это возможно", - сказал Столтенберг.

Генеральный секретарь НАТО также заявил, что на встречах в Брюсселе некоторые члены альянса пообещали поискать в своих запасах дополнительные средства противовоздушной обороны для Украины.

Столтенберг подчеркнул, что Киев может рассчитывать на поддержку НАТО сейчас и в долгосрочной перспективе.

"Поддержка Украины союзниками по НАТО и США отвечает нашим собственным интересам безопасности. Мы разрабатываем более надежную и прочную основу для поддержки Украины", - сказал генсек альянса.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети