Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 ноября 2021 17:28

В Германии назвали неприемлемыми санкции США против "Северного потока - 2"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:nord-stream2.com Фото:nord-stream2.com

Депутат фракции партии "Союз 90/Зеленые" в бундестаге Омид Норипур заявил, что новые санкции США против газопровода "Северный поток - 2" неприемлемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Депутат фракции партии "Союз 90/Зеленые" в бундестаге Омид Норипур заявил, что новые санкции США против газопровода "Северный поток - 2" неприемлемы, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

По словам депутата, тот факт, что сертификация газопровода затягивается как раз из-за влияния Вашингтона, "вызывает беспокойство".

"Новые санкции Соединенных Штатов неприемлемы даже для противников "Северного потока - 2". Именно мы, "Зеленые", которые всегда боролись против трубопровода, не можем понять, что это за дружба, к которой стремятся США и при которой на друзей обрушивают санкции, когда они ведут бизнес с третьей стороной", - пояснил он.

По его словам, газопровод был и остается "неправильным немецким решением, но не американским".

"Северный поток - 2" - магистральный газопровод из России в Германию через Балтийское море длиной 1234 километра. Представляет собой расширение газопровода "Северный поток". Трубопровод проходит через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран: Германии, Дании, России, Финляндии и Швеции.

Напомним, накануне США ввели новые санкции против газопровода "Северный поток - 2". Госдепартамент США объявил, что санкции будут введены в отношении судоходной компании Transadria Ltd, которая участвовала в строительстве трубопровода и связана с Россией, а ее судно Marlin будет признано конфискованной собственностью.

В начале этого года президент Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель достигли соглашения, которое позволяет продолжить строительство газопровода, по которому российский газ будет поставляться в Германию.

Украина уже давно выступает против почти завершенного проекта стоимостью 11 миллиардов долларов, поскольку он даст Москве теоретическую возможность прекратить транспортировку газа через Украину, что лишит Киев миллиардов долларов прибыльных транзитных сборов и, по словам Украины, поставит под угрозу ее безопасность.

Строительство "Северного потока - 2" полностью завершилось в сентябре.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети