Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 13:31

Германия вернула бенинскую бронзу Нигерии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:twitter.com/FMICNigeria Фото:twitter.com/FMICNigeria

Власти Германии передали Нигерии бенинские бронзовые фигуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Власти Германии передали Нигерии бенинские бронзовые фигуры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

На исторической церемонии репатриации в столице Нигерии министр иностранных дел Германии Анналена Бербок и другие официальные лица вернули на родину 20 украденных бенинских бронз.

"Сегодня мы собрались здесь, чтобы вернуть бенинские бронзы туда, где им самое место - народу Нигерии. Мы здесь, чтобы исправить ошибку", - сказала министр иностранных дел Германии Анналена Бербок во время официальной передачи в Абудже.

Репатриация 20 ценнейших бронзовых изделий, которые были похищены британскими колонизаторами в 1897 году и проданы в музеи по всему миру, была названа "историческим днем" министром культуры Клаудией Рот, также находящейся в Абудже.

"Мы хотим вернуть то, что никогда не принадлежало нам", - сказала она.

Отмечается, что эти сокровища - малая часть из 1130 украденных артефактов, хранящихся в нескольких музеях по всей Германии. Эти предметы, изготовленные из бронзы, слоновой кости и других драгоценных материалов, относятся к наиболее значимым произведениям искусства, созданным на африканском континенте.

"Двадцать лет назад никто не мог предположить, что эти бронзовые изделия вернутся в Нигерию, потому что препятствия на пути к репатриации казались непреодолимыми. Но сегодня благодаря новаторскому жесту дружественной страны, Германии, история изменилась. Возвращение бронзы - это также попытка "вернуть культурную идентичность, которую у нас украли", - сказал министр информации и культуры Нигерии Альхаджи Лай Мохаммед.

Нигерия отметит прибытие первых экспонатов крупной выставкой, на которой будут представлены артефакты, в начале 2023 года. По словам генерального директора Национальной комиссии по музеям и памятникам Нигерии Аббы Иса Тиджани, выставка позволит нигерийцам увидеть возвращенные предметы. Нигерия планирует построить современный музей, в котором будут выставлены и храниться исключительно бенинские бронзы.

Репатриированные предметы хранились в музеях Берлина, Гамбурга, Кельна, Дрездена, Лейпцига и Штутгарта. В июне музеи впервые передали права собственности на все бенинские бронзовые артефакты. Однако некоторые соглашения включают в себя сделки по передаче во временное пользование, чтобы экспонаты могли быть выставлены в Германии до их возвращения.

Ранее сообщалось, что лондонский музей Хорнимана вернет бенинские изделия из бронзы в Нигерию.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети