ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Город в США проголосовал за репарации потомкам рабов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Город в США проголосовал за репарации потомкам рабов Фото ©REUTERS

Городской совет города Ашвилл в Северной Каролине единогласно проголосовал за репарации потомкам рабов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Foxnews.


В муниципалитете также извинились за участие города в работорговле и расовой дискриминации. Репарации не включают прямые денежные выплаты, но обеспечат инвестиции в жилье, здравоохранение и карьерный рост в районах, где проживают афроамериканцы.

"Рабовладение послужило отправной точкой для построения прочного экономического фундамента "Белой Америки", в то же время афроамериканцы всегда оставались в роли подчиненных", – сказала представитель городского совета Шейника Смит.

Принятая резолюция призывает создать в городе комиссию по репарациям, которая даст конкретные рекомендации о том, куда направлять ресурсы.

"Бюджетные приоритеты будут включать равный доступ к рынку недвижимости и карьерным возможностям. Устранят пробелы в образовании и справедливости в рамках уголовного правосудия", - говорится в резолюции.

Как заявил один из членов городского совета, недостаточно сносить памятники и монументы. "Афроамериканцы сталкиваются с проблемами, которые носят системный характер", - продолжил Кит Янг.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +23
Астана +22
Актау +27
Актобе +17
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +20
К
Караганда +20
Кокшетау +21
Костанай +27
Кызылорда +21
П
Павлодар +18
Петропавловск +21
С
Семей +21
Т
Талдыкорган +22
Тараз +26
Туркестан +19
У
Уральск +16
Усть-Каменогорск +25
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети