Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2022 17:09

Госсекретарь США и глава МИД Китая проведут переговоры в Нью-Йорке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И проведут переговоры в Нью-Йорке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Китая Ван И проведут переговоры в Нью-Йорке, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В заявлении Госдепартамента США говорится, что встреча является частью постоянных усилий Вашингтона по "поддержанию открытых линий связи и ответственному управлению конкуренцией".

Незадолго до переговоров с Блинкеном Ван И вновь выразил возмущение по поводу поддержки острова со стороны США.

"Тайваньский вопрос превращается в самый большой риск в отношениях между Китаем и США. При неправильном подходе он, скорее всего, разрушит двусторонние отношения. Как США не позволят отторгнуть Гавайи, так и Китай имеет право отстаивать объединение страны", - заявил Ван И.

Он также раскритиковал решение США "разрешить" визит Пелоси на Тайвань.

Ожидается, что переговоры между Блинкеном и Ван И заложат основу для встречи президента США Джо Байдена и председателя КНР Си Цзиньпина, которая станет первой с момента вступления американского лидера в должность.

Следует отметить, что на этой неделе глава МИД КНР также встретился с бывшим госсекретарем Генри Киссинджером - человеком, известным как архитектор отношений США с коммунистическим Китаем.

На встрече Ван И сказал, что мирное воссоединение с Тайванем - это стремление Пекина.

"Возможность мирного урегулирования уменьшается из-за все более "безудержных" настроений в отношении независимости Тайваня", - заключил он.

Напомним, визит в Тайбэй спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в прошлом месяце привел к усилению напряженности между Пекином и Вашингтоном из-за Тайваня. После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне.

Военные Тайваня в свою очередь впервые сбили неопознанный гражданский беспилотник у берегов Китая.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети