ВЫБОРЫ В КУРУЛТАЙ

Государственный переворот в Нигере: путчисты призвали Москву вмешаться

ПОДЕЛИТЬСЯ

Государственный переворот в Нигере: путчисты призвали Москву вмешаться Президент Нигера Мохамед Базум. © Jeune Afrique

В Нигере продолжается государственный переворот. Мятежные военные, взявшие в плен президента, укрепляют контроль над страной. Сотни сторонников путчистов вышли на улицы Ниамея, они осудили Францию и Запад в целом и призвали Россию вмешаться в происходящее, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Утром в четверг избранный президент Нигера Мохамед Базум был задержан и заперт у себя в резиденции офицерами своей же гвардии, назвавшими себя "национальным советом спасения родины". Мятежников поддержало высшее руководство армии. В стране закрыли границы, ввели комендантский час, отменили конституцию и приостановили действие демократических институтов.

Председатель Евросовета Шарль Мишель призвал немедленно освободить Базума. "Он напомнил о полной поддержке ЕС и нашей убежденности в том, что Нигер является важнейшим партнером Европейского союза в Сахеле, дестабилизация которого не отвечает интересам ни страны, ни региона, ни других стран", - заявила представитель внешнеполитической службы Европейского союза Набила Массрали.

Нигер - один из главных союзников западных стран в регионе Сахель, где активно действуют джихадисты из террористических "Аль-Каиды" и "Исламского государства".

Отпустить Мохамеда Базума также призвал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Организация временно прекратила в стране гуманитарную работу. Президент соседнего Бенина Патрис Талон отправился в Ниамей на переговоры.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +18
Астана +19
Актау +24
Актобе +19
Атырау +24
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +16
К
Караганда +18
Кокшетау +17
Костанай +24
Кызылорда +19
П
Павлодар +18
Петропавловск +18
С
Семей +20
Т
Талдыкорган +18
Тараз +24
Туркестан +24
У
Уральск +17
Усть-Каменогорск +21
Ш
Шымкент +20

 

Редакция Реклама
Социальные сети