Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 июля 2023 09:13

Президента Нигера и его супругу задержала собственная охрана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Президента Нигера и его супругу задержала собственная охрана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.


Президента Нигера и его супругу задержала собственная охрана, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на gazeta.ru.

Президент страны Базум оказался заблокирован 26 июля в собственной резиденции в Ниамее его гвардией. Как сообщают СМИ, мятежники заставляют президента подписать документ о своей отставке, но он отказывается. В городе при этом сохраняется спокойная обстановка, движение не ограничивали, сохраняется доступ в интернет. Звуков стрельбы в столице Нигера не слышно и военной техники не видно. По информации источников СМИ, Базум не ранен, проводит переговоры с военными. Также сообщается, что вместе с Базумом в резиденции находится его супруга.

В СМИ сообщают, что гвардейцы взбунтовались после того, как президент Нигера поднял вопрос об увольнении командующего президентской гвардией генерала Омара Тчиани. Пока неизвестно, сколько военных участвуют в мятеже.

Позднее 26 июля в районе президентского дворца произошла интенсивная стрельба. Гвардейцы открыли огонь по демонстрантам, требующим немедленного освобождения удерживаемого Базума.

В то же время президент республики Бенин Патрис Талон отправился на переговоры об освобождении лидера Нигера.

"Я веду интенсивные консультации с лидерами региона, и мы будем защищать в Западной Африке демократию, которая нам досталась с большим трудом", - заявил Тинубу.

При этом армия страны остается верна президенту. В его офисе сообщили, что армия готова атаковать мятежников.

"В среду утром отдельные элементы президентской гвардии начали мятеж, тщетно пытаясь заручиться поддержкой Национальных вооруженных сил и Национальной гвардии. Армия и Национальная гвардия готовы атаковать подверженную обидам группу из президентской гвардии, если она не приведет себя в чувство", - говорится в заявлении офиса в Twitter.

Вооруженные силы Нигера "предъявили гвардейцам ультиматум", но мятежники его отвергли. Содержание ультиматума неизвестно.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети