Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 07:30

Группа туристов погибла на Эльбрусе, попав в снежную ловушку

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пятеро туристов погибли при восхождении на гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии, еще 14 туристов спасены, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС России.


Пятеро туристов погибли при восхождении на гору Эльбрус в Кабардино-Балкарии, еще 14 туристов спасены, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на МЧС России.

Трагедия произошла вечером 23 сентября. Группа альпинистов из 19 человек, находясь на высоте 5400 метров, попросила о помощи из-за резкого ухудшения погоды.

Спасатели выдвинулись на помощь. Сначала удалось обнаружить восемь человек, из которых трое - без признаков жизни, затем живыми нашли еще девять альпинистов.

"В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли", - говорится в сообщении.

Сообщается, что спасатели работали в крайне тяжелых метеоусловиях - температура минус 20 градусов, пурга и порывы ветра до 40-70 метров в секунду, видимость составляла не более одного метра. В МЧС отметили, что гид, сопровождавший группу, бросил ее.

Проводник, совершавший восхождение на гору в тот же день, в разговоре с "Российской газетой" предположил, что причиной несчастного случая на Эльбрусе могла стать халатность гидов и пренебрежение графиком восхождения. 

По его словам, он встретил группу во время спуска, в тот момент с альпинистами все было в порядке. В то же время проводник отметил, что потерявшиеся туристы сильно задерживались. Об этом говорит тот факт, что поисково-спасательная операция проводится практически у вершины Эльбруса.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети