Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 сентября 2021 12:50

Появились фото выживших на Эльбрусе альпинистов

ПОДЕЛИТЬСЯ

23 сентября группа альпинистов из 19 человек подала сигнал SOS во время восхождения на Эльбрус, МЧС удалось спасти 14 человек, еще пятеро погибли. Кадры завершения спасательной операции опубликовали в сети, передает Tengrinews.kz.


23 сентября группа альпинистов из 19 человек подала сигнал SOS во время восхождения на Эльбрус, МЧС удалось спасти 14 человек, еще пятеро погибли. Кадры завершения спасательной операции опубликовали в сети, передает Tengrinews.kz.

Ранее сообщалось, что 23 сентября группа альпинистов из 19 человек, находясь на горе Эльбрус в Кабардино-Балкарии на высоте 5400 метров, попросила о помощи из-за резкого ухудшения погоды.


Фото: t.me/shot_shot


Фото: t.me/shot_shot

Спасатели отправились на помощь. Сначала удалось обнаружить восемь человек, из которых трое - без признаков жизни, затем живыми нашли еще девять альпинистов.


Фото: t.me/shot_shot

"В ходе поисково-спасательной операции группы альпинистов на горе Эльбрус удалось спасти 14 человек, их эвакуировали на поляну Азау на ратраках (транспортные средства на гусеничном ходу для подготовки горнолыжных склонов) и передали медикам. К сожалению, пять человек погибли", - сообщили в МЧС.

Отмечалось, что спасатели работали в крайне тяжелых метеоусловиях - температура минус 20 градусов, пурга и порывы ветра до 40-70 метров в секунду, видимость составляла не более одного метра.

Позже один из выживших - турист из Екатеринбурга Дмитрий Парахин - рассказал изданию Е1 подробности произошедшего. По словам Парахина, его товарищ сломал ногу. В связи с этим группа села на большой высоте в ожидании спасателей.

"Мы заблудились. Сорвались, пролетели метров 100 по бутылочному льду, никак ледоруб воткнуть не могли. У нас парень ногу сломал. Мы сразу в МЧС кинули сообщение SOS и координаты. Прождали часа два и понесли парня вниз", - рассказал Парахин.

Он добавил, что спасатели прибыли в 23 часа. До их появления все группы созванивались между собой и направляли друг друга по метели.

Что касается причины трагедии, то проводник, совершавший восхождение на гору в тот же день, предположил, что имела место быть халатность гидов и пренебрежение графиком восхождения.

По его словам, он встретил группу во время спуска, в тот момент с альпинистами все было в порядке. В то же время проводник отметил, что потерявшиеся туристы сильно задерживались. Об этом говорит тот факт, что поисково-спасательная операция проводилась практически у вершины Эльбруса.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети