Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 августа 2021 15:50

Илон Маск предложил NASA помощь в разработке скафандров

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск предложил Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) помочь в разработке скафандров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск предложил Национальному управлению США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) помочь в разработке скафандров, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

В докладе генерального инспектора NASA Пола Мартина говорится, что космическое агентство сталкивается со значительными трудностями. В частности, подготовка первых двух скафандров xEMU (Exploration Extravehicular Mobility Unit - "Мобильная система для исследований в открытом космосе") затягивается из-за сокращения финансирования с 209 миллионов долларов до 150 миллионов долларов, пандемии и технических проблем. Сообщается, что задержка по срокам достигла уже 20 месяцев. Теперь скафандры должны поступить в агентство не раньше апреля 2025 года.

Выдержки из доклада опубликовал журналист американского телеканала CNBC Майкл Шитц в Twitter. В ответ на публикацию Маск написал, что "SpaceX может сделать скафандры, если понадобится".

Бизнесмен прокомментировал еще одну цитату из документа, в которой говорится, что сейчас технологии для следующего поколения скафандров NASA поставляют сразу 27 частных компаний.

"Кажется, на кухне слишком много поваров", - пошутил Маск.

Отмечается, что предприниматель уже имеет опыт в изготовлении скафандров: генеральный директор SpaceX лично работал над белыми скафандрами, используемыми в миссиях экипажа Dragon.

Маск сказал, что ему и художнику по костюмам Хосе Фернандесу потребовалось три года, чтобы разработать скафандры экипажа Dragon Crew, которые дебютировали в мае 2020 года с астронавтами NASA Робертом Бенкеном и Дугласом Херли, которые стартовали 30 мая на Международную космическую станцию (МКС).

Скафандры были изготовлены в Готорне, штат Калифорния, на том же заводе, где SpaceX хранит свои ракеты.

Ранее США утвердили SpaceX в качестве единственного подрядчика программы по созданию лунного модуля для высадки человека. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети