Иран может выйти из договора о ядерном нераспространении

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иран может выйти из договора о ядерном нераспространении Кадр из видео: Euronews

Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия после повторного введения санкций, инициированного Францией, ФРГ и Великобританией, заявил депутат иранского парламента, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.


Иран может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия после повторного введения санкций, инициированного Францией, ФРГ и Великобританией, заявил депутат иранского парламента, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Euronews.

В Тегеране также поднимут вопрос о том, будет ли страна заниматься созданием ядерного оружия.

Иранские законодатели обсудили, как реагировать на повторное введение санкций ООН в связи с ядерной программой Тегерана, которые вступили в силу в ночь на воскресенье. Один из парламентариев предположил, что страна может выйти из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Отвечая на вопрос, означает ли выход Ирана из договора продвижением к созданию бомбы, законодатель Исмаил Коусари сказал: "Нет, это не означает этого. Этот вопрос будет рассмотрен отдельно позже, и мы можем включить его в повестку дня, если потребуется".

Спикер парламента Мохаммад Багер Галибаф выступил с предупреждением в адрес тех, кто будет соблюдать санкции ООН.

Он также заверил три европейские страны, ответственные за повторное введение санкций (Францию, Германию и Великобританию), что Иран примет ответные меры.

"Мы заявляем, что если какая-либо страна захочет принять меры против Ирана на основании этих незаконных резолюций, она столкнётся с серьёзными ответными мерами со стороны Ирана. В отношении трёх европейских стран, которые являются инициаторами этих незаконных действий, также будут приняты соответствующие действия", - сказал Галибаф.

Санкции предусматривают замораживание иранских активов за рубежом, прекращение оружейных сделок с Тегераном и наказание за любое развитие иранской программы баллистических ракет, а также другие меры.

Три европейские страны заявили в воскресенье, что они "прилагали все усилия, чтобы не спровоцировать ответный удар", однако Иран "не разрешил инспекторам МАГАТЭ восстановить доступ к иранским ядерным объектам, а также не подготовил и не передал МАГАТЭ отчёт о своих запасах высокообогащенного урана".

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 463.09   541.61   6.19 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +14
Астана +13
Актау +8
Актобе +7
Атырау +8
Б
Балхаш +14
Ж
Жезказган +10
К
Караганда +13
Кокшетау +10
Костанай +19
Кызылорда +11
П
Павлодар +14
Петропавловск +8
С
Семей +11
Т
Талдыкорган +17
Тараз +18
Туркестан +5
У
Уральск +5
Усть-Каменогорск +19
Ш
Шымкент +12

 

Редакция Реклама
Социальные сети