Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 мая 2021 09:16

Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Reuters Фото: Reuters

Члены кабинета безопасности Израиля проголосовали за прекращение огня в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Члены кабинета безопасности Израиля проголосовали за прекращение огня в секторе Газа, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Об этом сообщил пресс-секретарь израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху.

Вскоре после этого готовность прекратить боевые действия выразила и исламистская группировка ХАМАС. Представитель группировки сообщил, что перемирие начнется после 11 дней израильско-палестинских боевых действий.

"Прекращение огня является взаимным и вступает в силу с обеих сторон 21 мая в 2 часа ночи (5.00 по времени Нур-Султана) местного времени", - заявил представитель лидера ХАМАС Исмаила Хании в Газе.

ХАМАС назвал прекращение огня "победой палестинского народа".

"Вооруженное противостояние палестинцев будет продолжаться до тех пор, пока это делает израильская сторона", - добавил представитель ХАМАС.

В Израиле в свою очередь предупредили, что в том случае, если Газа продолжит ракетные обстрелы израильской территории, режим прекращения огня перестанет действовать.

Источник в египетской службе безопасности, чья страна выступала посредником между сторонами, заявил агентству, что детали перемирия еще предстоит проработать.

Напомним, вооруженный конфликт между Израилем и ХАМАС разгорелся 10 мая после решения израильских властей выселить несколько арабских семей из их домов в Иерусалиме и последовавших за этим протестов. В тот же день группировка нанесла серию ракетных ударов по территории Израиля. В ответ ЦАХАЛ начал обстрелы сектора Газа.

В результате почти непрерывных ракетных обстрелов с обеих сторон конфликта погибло множество людей, в том числе мирные жители.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети