Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 декабря 2021 14:18

Израиль завершил строительство "железной стены" на границе с Газой

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Израиль объявил о завершении строительства подземной стены на границе с сектором Газа, которое началось после подземного нападения ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Израиль объявил о завершении строительства подземной стены на границе с сектором Газа, которое началось после подземного нападения ХАМАС, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Израильские власти завили, что конструкция состоит из надземного забора, подземной стены, морских заграждений, радарных систем и комнат управления. Кроме того, система оснащена сотнями камер и других детекторов на протяжении 65 километров. Реализация проекта длилась 3,5 года.


©REUTERS

Отмечается, что расположенные на стене датчики способны замечать вторжение в акваторию моря и включать дистанционные механизмы "уничтожения" нападающих. 

Министр обороны Израиля Бени Ганц заявил, что такое заграждение является инновационным и высокотехнологичным проектом, который делает невозможным один из видов нападения ХАМАС на Израиль. Он сообщил, что во время строительства было использовано около 220 тысяч грузовиков бетона и 140 тысяч тонн железа и стали.


©REUTERS

Министерство обороны не сообщило, насколько глубоко барьер ушел под землю.

Напомним, после того как в 1948 году было образовано государство Израиль, в регионе регулярно происходят вооруженные конфликты, несколько раз перераставшие в полномасштабные войны с участием других стран. Последнее обострение между палестинцами и израильтянами было в мае 2021 года. В результате эскалации конфликта в течение 11 дней взаимных обстрелов по меньшей мере 260 человек были убиты в секторе Газа, 13 - в Израиле. 21 мая Израиль и ХАМАС договорились о прекращении огня.

Ранее президент США Джо Байден выступил с предложением относительно возможного решения израильско-палестинской проблемы.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети