ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Житель курильского острова рассказал о необычном предмете, вынесенном на берег после цунами

ПОДЕЛИТЬСЯ

Житель курильского острова рассказал о необычном предмете, вынесенном на берег после цунами Кадр видео

Житель города Северо-Курильска, который находится на острове Парамушир, Сергей Лакомов рассказал РИА Новости о необычном предмете, вынесенном на берег после трех волн цунами, вызванного мощным землетрясением на Камчатке, передает Tengrinews.kz.


"Освободившееся от воды побережье нашего острова в районе Второго Курильского пролива, который разделяет острова Шумшу и Парамушир, преподнесло мне сюрприз. Это изолятор проводов, которые во времена СССР висели на деревянных столбах. Самое интересное, что такой раритет, видимо, унесло в море во время страшного цунами 1952 года в Северо-Курильске. А аналогичная природная стихия 2025 года вынесла его на берег. Время стерло маркировку, поэтому определить сейчас, предмет японского или советского производства, уже невозможно", - поделился собеседник агентства.

Мужчина рассказал также, что на берегу валяется много рыбы, в том числе камбалы.

"Конечно, есть ее нельзя, хотя запах у рыбы нормальный, прямо как у свежевыловленной. Но вот ближе к рыбзаводу и морскому порту стоит сильный запах топлива, которым пропитывается и морская живность. Думаю, что местных медведей нетоварный вид и техническое амбре камбалы не смутит", - рассказал он.

Удивил Лакомова еще один выброшенный на побережье обитатель морских глубин. Речь о рыбе песчанке.

"Нашел эту рыбешку в метрах 300 от пролива. Хотя специалисты говорили, что волна цунами вышла на берег примерно на расстояние 200 метров. Для меня это осталось загадкой", - сообщил курильчанин.

В среду, 30 июля, на Камчатке произошло землетрясение магнитудой 8,8. По данным Геологической службы США, оно делит шестое место в списке самых мощных землетрясений с момента начала инструментальных наблюдений - наряду с событиями в Чили (2010) и в районе Эквадора и Колумбии (1906).

После землетрясения на Камчатке началось извержение вулкана Ключевская Сопка. Афтершоки после землетрясения могут продолжаться около месяца.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +34
Астана +33
Актау +31
Актобе +32
Атырау +34
Б
Балхаш +35
Ж
Жезказган +35
К
Караганда +29
Кокшетау +27
Костанай +39
Кызылорда +33
П
Павлодар +26
Петропавловск +33
С
Семей +36
Т
Талдыкорган +38
Тараз +42
Туркестан +28
У
Уральск +32
Усть-Каменогорск +39
Ш
Шымкент +34

 

Редакция Реклама
Социальные сети