Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2021 20:00

Журналист из США получил 11 лет тюрьмы в Мьянме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Суд в Мьянме, находящейся под властью армии, приговорил американского журналиста Дэнни Фенстера к 11 годам тюрьмы из-за обвинений в террористической деятельности и подстрекательстве к мятежу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Суд в Мьянме, находящейся под властью армии, приговорил американского журналиста Дэнни Фенстера к 11 годам тюрьмы из-за обвинений в террористической деятельности и подстрекательстве к мятежу, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

37-летний Фенстер, главный редактор интернет-журнала Frontier Myanmar, был признан виновным в подстрекательстве и нарушении законов об иммиграции и незаконных объединениях. Согласно данным агентства, он стал первым западным журналистом, приговоренным к тюремному заключению за последние годы в Мьянме.

"Нет абсолютно никаких оснований для осуждения Дэнни по этим обвинениям", - сказал главный редактор Frontier Myanmar, одного из ведущих независимых новостных изданий страны, Томас Кин.

По словам юриста, Фенстеру предъявили обвинение еще по нескольким пунктам. Суд признал его вину в нарушении визового режима и контактах с запрещенными организациями.

"Все во Frontier разочарованы и расстроены этим решением. Мы просто хотим, чтобы Дэнни освободили как можно скорее, чтобы он мог вернуться домой к своей семье", - говорится в сообщении.

Военные пришли к власти в Мьянме 1 февраля, использовав конституционный механизм передачи власти в чрезвычайной ситуации и арестовав гражданских лидеров и ряд членов парламента. Они обвинили правящую партию "Национальная лига за демократию" (НЛД) в подтасовке всеобщих выборов в ноябре 2020 года.

Генерал из Мьянмы объяснил причины госпереворота

Действия военных вызвали массовое протестное движение. После многомесячных уличных столкновений демонстрантов и полиции, в которых погибли более тысячи человек, протестующие перешли к вооруженной борьбе.

Ежедневно в Мьянме происходят десятки боестолкновений, взрывов самодельных бомб, вооруженных нападений на военных и представителей назначенной ими гражданской администрации.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети