Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 октября 2020 21:28

Кадыров обратился к президенту Франции из-за карикатур на пророка Мухаммеда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава Чечни Рамзан Кадыров. © Reuters Глава Чечни Рамзан Кадыров. © Reuters

Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале резко раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона из-за его заявлений о карикатурах на пророка Мухаммеда, а затем ответил на замечание пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сообщает Tengrinews.kz.


Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале резко раскритиковал президента Франции Эммануэля Макрона из-за его заявлений о карикатурах на пророка Мухаммеда, а затем ответил на замечание пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, сообщает Tengrinews.kz.

На днях французский лидер, комментируя убийство учителя истории Самюэля Пати под Парижем, который показывал карикатуры на пророка Мухаммеда, высказал идею о необходимости "освободить ислам во Франции от иностранного влияния" и усилить контроль за финансированием в стране мечетей. Макрон также заявил, что в республике не откажутся от публикации карикатур.

В ответ Кадыров призвал французского президента, "пока еще не поздно, прекратить провокации и нападки на веру".

"Французские власти поддерживают публикации карикатур на Пророка Мухаммада. Об этом заявил президент страны Эммануэль Макрон. Оскорбительные почти для двух миллиардов мусульман мира действия он называет "свободой слова". Более того, Макрон решил, что изменит их религию и создаст во Франции "просвещенный ислам".

Я не знаю, в каком состоянии находился Макрон, делая это заявление, но последствия такой реакции могут быть очень трагическими. Президент Франции сам сейчас становится похож на террориста. Поддерживая провокации, он завуалированно призывает мусульман совершать преступления.

Макрон не может не знать, что карикатуры на Пророка воспринимаются верующими болезненно. И своими действиями он, наоборот, раздувает огонь, а не гасит его, как должен был бы сделать любой адекватный руководитель.

Никогда в истории такая политика не заканчивалась добром. Но президенту Франции нужны такие потрясения, связанные именно с мусульманским миром. Прикрываясь желанием навести порядок, он разрабатывает какие-то новые законы, говорит о необходимости контроля над мечетями и религиозными организациями. А на самом деле вся проблема заключается в нем самом.

Пока он и лидеры других стран Европы не станут с уважением относиться к таким понятиям, как "РЕЛИГИЯ", "КУЛЬТУРА", "НРАВСТВЕННОСТЬ", не будет достойного будущего и порядка в их государствах. Издевательское отношение к религии, насмешки над ней - все это они считают соблюдением свободы слова, но сами при этом покушаются на ценности других людей.

Пророк Мухаммад является примером для всех мусульман мира. Мы все, почти два миллиарда человек, последователи его сунны. И это, в том числе, объединяет нас. Самое важное в жизни мусульманина - это религия. Никто не имеет права относиться к ней в насмешливой форме. Мусульмане этого не простят.

Прекрати, Макрон, пока еще не поздно, провокации и нападки на веру. Иначе войдешь в историю как президент, принимавший сумасбродные решения. Твою абсурдную позицию о публикации карикатур сегодня осуждают не только мусульмане всего мира, но и любые трезвомыслящие представители иных конфессий.

Вы даже не имеете смелости признать, что насмешки над верой и пародии на нее и стали причиной трагической участи преподавателя в пригороде Парижа. Он неустанно шел к такому итогу, вызывающе провоцируя учащихся, не считаясь с их возмущениями и просьбами прекратить демонстрацию оскорбительных рисунков. В результате его вы возводите в ранг героя Франции, а человека, которого он спровоцировал - сделали террористом.

Что ж, Макрон, если ты называешь его террористом, то в таком случае, ты в сто крат хуже, ведь ты вынуждаешь к терроризму, подталкиваешь к нему людей, не оставляешь выбора, создаешь все условия для взращивания экстремистских идей в головах молодежи. Ты можешь смело называть себя лидером и вдохновителем терроризма в своей стране.

Прикрываясь все это время фальшивыми словами о высших человеческих ценностях, вы своим поведением и поступками вынуждаете людей идти на преступления. И если вы не хотите понять простые истины, то будьте готовы к тому, что мусульмане всего мира не позволят оскорблять имя великого Пророка Мухаммада. В этом можете даже не сомневаться!" - написал глава Чечни (орфография и пунктуация сохранены). 

Президент Франции Эммануэль Макрон. © Reuters

Позже критику Кадырова в адрес Макрона прокомментировали в Кремле. По словам Дмитрия Пескова, главы российских субъектов не могут заниматься внешней политикой. Он отметил, что "ориентироваться надо именно на линию, которая формируется главой государства".

"Вы знаете, что нашим законодательством предусмотрена главенствующая роль президента в определении внешней политики страны. Главы субъектов не могут заниматься внешней политикой, тем более не формируют внешнюю политику, не принимают каких-либо решений", - сказал пресс-секретарь Путина.

Дмитрий Песков. © РИА Новости

Однако Кадыров после комментария Пескова объяснил, что "свое мнение в адрес французских властей" он "высказал как мусульманин, а не как политик".

"Я согласен с Дмитрием Сергеевичем и прекрасно знаю, что главы субъектов не формируют внешнюю политику. Кем регулируются внешние и внутренние отношения в стране, разбираюсь отлично, и мне объяснять на эту тему ничего не надо.

Но нужно учитывать и тот факт, что свое мнение в адрес французских властей я высказал как мусульманин, а не как политик. Я мог бы еще больше согласиться с Дмитрием Песковым, если бы он, оценивая мои слова, принял к сведению этот момент. В таком случае его ответ получился бы более объективным.

Сейчас же, и снова как мусульманин, я повторяю свои ранние слова в отношении Макрона и готов это сделать еще тысячу раз. Это мое право как человека, безмерно любящего свою религию и строго соблюдающего все предписания Священного Корана и сунны. За эту позицию, если надо, я готов оставить должность, пострадать или отдать жизнь! Но молча наблюдать, как безбожники глумятся над религией, я не смогу и не собираюсь!" - ответил руководитель Чечни.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети