Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 апреля 2020 09:56

Как правильно использовать антисептик, рассказала дерматолог

ПОДЕЛИТЬСЯ

Дерматологи рекомендуют, чтобы не пересушить кожу, использовать антисептики для обеззараживания рук не более двух раз в день и только тем, кто находится в общественных местах, а мыть руки с мылом - до шести раз в день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  


Дерматологи рекомендуют, чтобы не пересушить кожу, использовать антисептики для обеззараживания рук не более двух раз в день и только тем, кто находится в общественных местах, а мыть руки с мылом - до шести раз в день, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.  

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения заболевшим коронавирусом и тем, кто с ними контактирует, необходимо носить медицинские маски. Однако маски могут быть эффективны только в комбинации с регулярным мытьем рук или обработкой их спиртосодержащим антисептиком.

"Антисептиком надо пользоваться, если вы в общественных местах. Если дома, то обычным мылом, и не мыть руки каждые пять минут. Вы дома, поэтому ничего такого нет", - заявила кандидат медицинских наук, доцент кафедры кожных и венерических болезней имени Рахманова Первого МГМУ имени Сеченова Людмила Смирнова.

По ее словам, все спиртосодержащие антисептики сильно сушат кожу. Она также отметила, что без опасности пересушить кожу антисептик можно использовать один-два раза в день, а мыть руки с мылом - до шести.

"Антисептиком - два раза в день, больше не надо. Обычное мыло - четыре-пять-шесть раз, пожалуйста, только в обычном режиме это все", - добавила Смирнова.

"Пользоваться надо разумно всем. И без конца мыть руки хлоркой или спиртом смысла нет никакого абсолютно. Берете мыло, обычное мыло, лучше, наверное, детское", - добавила косметолог Галина Каштанова.

Она отметила, что тем, кто находится дома, достаточно стандартной гигиены, "которая была, есть и будет, другое дело, что сейчас люди вспомнили о ней окончательно".

"Дотронулись до денег - наверное, надо помыть руки. И тут же взять обычный крем какой-то для рук, жирненький, с увлажнением", - рассказывает Каштанова.

Она также отметила, что пересушиванию кожи рук наиболее подвержены те, кто пытается бороться с вирусом с помощью хлорсодержащих препаратов типа хлоргексидина. В случае, если кожа все-таки сильно пересушена, стоит обратить внимание на крем с пантенолом.

"Есть кремы специальные, которые создают защитную пленку на коже, тот же самый силиконовый крем хороший, есть наш крем с ромашкой, которые пленку создают защитную до 12 часов. Кремы обязательно использовать", - согласилась Смирнова.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети