Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2022 13:04

Какие страны и компании ввели новые санкции против России

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Ряд американских и европейских компаний заявили о приостановлении продаж своих товаров в России. Западные страны также продолжают объявлять о новых жестких санкциях в связи с конфликтом в Украине. Какие ограничительные меры ввели против России и каковы их возможные последствия - в материале Tengrinews.kz.


Ряд американских и европейских компаний заявили о приостановлении продаж своих товаров в России. Западные страны также продолжают объявлять о новых жестких санкциях в связи с конфликтом в Украине. Какие ограничительные меры ввели против России и каковы их возможные последствия - в материале Tengrinews.kz.

Apple стала еще одной крупной компанией, прекращающей продажи и экспорт товаров в Россию в ответ на российское вторжение в Украину. Производитель iPhone заявил, что глубоко озабочен по поводу российского вторжения и выступает в поддержку тех, кто "страдает в результате насилия". Теперь Apple Pay и другие сервисы, такие как Apple Maps, будут ограничены в России.


©REUTERS

Как отмечается, мобильные банковские приложения на русском скоро могут перестать функционировать на устройствах с операционной системой Apple iOS. Среди них: ВТБ, Совкомбанк, Новикомбанк, Промсвязьбанк и "Открытие".

Транснациональная корпорация Google также запретила новостным организациям, финансируемым российским государством, пользоваться рекламными и некоторыми другими инструментами видеохостинга YouTube. Кроме того, Google убрала из своего поисковика российский государственный телевещатель RT.


©REUTERS

Сообщается, что применение Google Pay ограничено в России для тех, кто пользуется услугами банков, попавших под санкции. Однако сам Google Pay в России не заблокирован. Большинство сервисов Google, таких как поисковик, карты и YouTube, в настоящее время продолжают работать на российской территории.

Корпорация Microsoft в свою очередь заявила, что удалит мобильные приложения российской государственной сети телеканалов RT из своего Windows App Store и запретит рекламу в российских государственных СМИ.


©REUTERS

Американская компания Nike тоже приостановила свои продажи в России. На своем сайте компания указала, что не может гарантировать продажу своей продукции в России, в связи с чем приобретение товаров на сайте и в приложении временно недоступно в регионе.

Крупнейшие в мире перевозчики - датская Maersk и базирующаяся в Женеве MSC - приостановили контейнерные перевозки в и из России. Это грозит тем, что Россия будет отрезана от значительной части своей внешней торговли.


©REUTERS

Американская финансовая компания American Express также приостанавливает сотрудничество с партнерами в РФ на фоне введения санкций. Деловые связи компании в России включают одного партнера, выпускающего карты, и еще нескольких, использующих торговый эквайринг для проведения платежей.

Финская транснациональная компания Nokia сообщила, что не будет поставлять свою продукцию в Россию из-за санкций. Указывается, что компания поставляла оборудование для МТС, "Теле2", "ВымпелКома" и "Мегафона".


©REUTERS

Американский авиаконцерн Boeing объявил о приостановке основных операций в России и о временном закрытии офиса в Киеве. Как сообщается, парк главного российского перевозчика, компании "Аэрофлот", состоит в основном из "боингов" 737 и 777.


©REUTERS

Отмечается, что с учетом санкций, ранее наложенных ЕС в отношении использования и обслуживания самолетов Airbus, под угрозой оказалась вся отрасль российской гражданской авиации.

Американский автопроизводитель Ford, который имеет три завода совместно с российскими партнерами, приостановил свою деятельность в России.


©REUTERS

"Учитывая сложившуюся ситуацию, мы проинформировали наших партнеров по совместным предприятиям, что мы приостанавливаем деятельность в России", - заявил производитель авто.

Одна из крупнейших нефтяных компаний в мире, Exxon Mobil, заявила о прекращении деятельности в России и предпринимает шаги по выходу из проекта "Сахалин-1". Компания решила отказаться от управления крупными объектами по добыче нефти и газа на острове Сахалин на Дальнем Востоке России, где она управляет тремя крупными морскими нефтегазовыми месторождениями.


©REUTERS

В последнем годовом отчете, представленном Exxon Mobil в феврале, ее активы в России оценивались в 4,055 миллиарда долларов.

Австрийская нефтегазовая компания OMV приняла решение пересмотреть свое участие в проекте газопровода "Северный поток - 2". Кроме того, оператор проекта и дочерняя компания "Газпрома" - Nord Stream 2 AG - подала заявление о банкротстве.

"Вследствие развития геополитической ситуации и наложенных на Nord Stream 2 AG со стороны США санкций компания была вынуждена расторгнуть контракты с персоналом. Мы глубоко сожалеем о данном вынужденном шаге", - сказано в комментарии самого оператора.


©REUTERS

Германия, которая приостановила сертификацию газопровода, допустила полную остановку проекта.

Международное рейтинговое агентство Moody's решило пересмотреть рейтинг 16 российских финансовых институтов в сторону понижения. В список на пересмотр были включены Сбербанк, Газпромбанк, Россельхозбанк, Альфа-Банк, Ак Барс Банк, Московский кредитный банк (МКБ), Всероссийский банк развития регионов, Тинькофф Банк, "Абсолют", "Зенит", "Солидарность", Национальный резервный банк, банк "Дом.РФ", Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК) и ее дочерние компании GTLK Europe DAC и GTLK Europe Capital DAC.


©REUTERS

Bloomberg со ссылкой на источники сообщил, что Европейский союз (ЕС) может отключить 7 российских банков от международной межбанковской системы SWIFT - ВТБ, банк "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

По данным агентства, финальный список кредитных организаций может быть скорректирован после окончательного согласования с представителями правительств разных стран ЕС. Как уточняет издание, в перечень не вошли Сбербанк и Газпромбанк.

Кинокомпания Universal Pictures отменила запланированные премьеры своих фильмов в России. Согласно заявлению кинокомпании, решение было принято в связи с ситуацией в Украине.

Стриминговый сервис Netflix остановил работу над российскими оригинальными проектами. Сообщается, что компания прекратит работу над российскими фильмами и шоу. Среди них - драматический сериал "Анна К" со Светланой Ходченковой в главной роли, сериал с Александром Петровым, сериал "Ничего особенного" с Юрием Борисовым и криминальный триллер "Зато" Дарьи Жук.


©REUTERS

Каннский фестиваль отказался принимать официальную делегацию России в 2022 году. Организаторы запретят участие официальной российской делегации и любых делегатов, имеющих связи с Кремлем. Они пояснили, что "не допустят даже минимального присутствия каких-либо учреждений, связанных с российским правительством". При этом отдельные кинематографисты из страны все же смогут посетить мероприятие.

Британская телекомпания BBC Studios объявила об отзыве лицензий на свой контент для России. Телекомпания с 2019 года сотрудничала с российскими "Яндекс" и "Кинопоиск". Отмечается, что на подобный шаг компания пошла в ответ на специальную военную операцию России в Украине.

Walt Disney и Warner Bros. останавливают показ фильмов в России.

Польша начала изымать недвижимость России в стране

Польские суды вынесли решения о передаче государственному казначейству двух объектов недвижимости России в Варшаве, которые не используются в дипломатических или консульских целях, сообщило министерство иностранных дел страны.


©REUTERS

В частности, это коснется здания школы при российском посольстве. Еще в одном здании ранее проживали российские дипломаты, теперь оно не заселено и требует ремонта. По мнению ведомства, два объекта недвижимости, которые будут изъяты в первую очередь, находятся во владении России незаконно.

Канада анонсировала новые санкции против России

"Я хочу уверить всех канадцев, и я хочу уверить Россию, что мы готовим дополнительные меры", - сказала глава Министерства финансов Канады Христя Фриланд, добавив, что о них будет объявлено в ближайшие дни.


©REUTERS

Министр при этом отметила, что санкции, вероятно, будут касаться активов олигархов РФ и базирующихся на территории Канады российских компаний.

Канада запретит импорт сырой нефти из России.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что властям страны нужно задуматься о закрытии неба для российских авиакомпаний.


©REUTERS

"Что касается закрытия воздушного пространства для российских самолетов, то в настоящее время ряд стран пошли на такой шаг. Мы со своей стороны должны задуматься о выработке надлежащих мер с учетом развития ситуации, а также в сотрудничестве с международным сообществом, в первую очередь с G7", - сказал Кисида в ходе дебатов в верхней палате парламента.

Стоит отметить, в настоящее время российским бортам запрещено пролетать над территориями 36 стран. Федеральное агентство воздушного транспорта России в свою очередь ввело зеркальные запреты.

Сегодня, 2 марта, президент США Джо Байден заявил, что принял решение о закрытии воздушного пространства для российских самолетов в связи с событиями вокруг Украины.

До этого, 1 марта, крупные компании, банки и мировые производители легковых и грузовых автомобилей объявили о приостановке поставок в Россию из-за санкций Запада, введенных после обострения ситуации в Украине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети