Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2020 13:36

Карту фейков о коронавирусе составили ученые

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Ученые составили карту распространения мифов о коронавирусе. Исследование было опубликовано в журнале The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.


Ученые составили карту распространения мифов о коронавирусе. Исследование было опубликовано в журнале The American Journal of Tropical Medicine and Hygiene, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Gazeta.ru.

Авторы работы проанализировали более 2300 сообщений со слухами и теориями заговора насчет COVID-19 в соцсетях и на новостных сайтах всего мира. В основном они были посвящены передаче коронавируса и смертности от него, причинам заболевания и способам лечения.

Наиболее пострадавшими от инфодемии странами исследователи признали США и Индию, чуть меньше досталось Великобритании, Испании, Индонезии, Китаю. Самыми устойчивыми к дезинформации оказались Сирия, Швейцария, Швеция, Новая Зеландия, Ботсвана и еще ряд стран.

Большая часть сообщений была вредна, а некоторые и вовсе опасны для жизни, например, рекомендации пить спирт и отбеливатель, чтобы вылечиться. Такие советы привели к гибели около тысячи человек по всему миру. Некоторые рекомендации были бесполезны или повышали риск заражения СOVID-19.

"Учреждения здравоохранения должны в режиме реального времени отслеживать дезинформацию, связанную с COVID-19, и привлекать местные сообщества и представителей правительства к развенчанию этих мифов", — считают ученые.

Они призывают публиковать на сайтах министерств здравоохранения и других правительственных порталах наиболее полную и достоверную информацию, подкрепленную научными данными. Также полезно было бы проводить кампании по распространению достоверной информации в соцсетях.

У вас есть TikTok? У Tengrinews.kz есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети