Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2019 00:30

Казахстанец с электрошокером напал на главу ЦИК России - СМИ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Элла Памфилова. Кадр Первого канала Элла Памфилова. Кадр Первого канала

Полиция Подмосковья задержала подозреваемого в разбойном нападении на дом председателя ЦИК России Эллы Памфиловой. Об этом сообщается 7 сентября на сайте МВД России.


Полиция Подмосковья задержала подозреваемого в разбойном нападении на дом председателя ЦИК России Эллы Памфиловой. Об этом сообщается 7 сентября на сайте МВД России.

"Сотрудниками подмосковной полиции в результате оперативно-разыскных мероприятий в кратчайшие сроки задержан подозреваемый в разбойном нападении на дом председателя ЦИК РФ Эллы Памфиловой. Им оказался уроженец одной из республик Средней Азии 1983 года рождения. В ближайшее время он будет доставлен в следственные органы", - сообщила официальный представитель ведомства Ирина Волк.

По информации РЕН ТВ и Telegram-канала "112", задержанного зовут Башит Карабалаев. 36-летний мужчина приехал в Россию из Казахстана на заработки, он живет в стране уже несколько лет. Однако у него украли документы. С работой у мужчины также не заладилось: работодатель обманул его, оставив без зарплаты. Постоянного места жительства у Карабалаева не было, он жил в лесу. Там его и задержали сотрудники подмосковной полиции. 

Нападение на Эллу Памфилову, по ее словам, было совершено в ночь на 6 сентября в ее загородном доме в подмосковной Истре. По данным МВД РФ, неизвестный в маске проник в дом главы ЦИК и несколько раз ударил ее электрошокером, после чего скрылся. Полиция возбудила уголовное дело по статье о разбое.

В интервью телеканалу "Россия-24" Памфилова рассказала, что "преступник был в перчатках и в маске, подготовленный, молодой, гибкий". "Я пошла кошку домой впустить и вдруг вижу темную тень. Он вытащил электрошокер и раз 10-15 пытался меня ткнуть... Я сначала испугалась, а потом стала молотить его изо всех сил, как могла... Схватила стул и со всей мощи попыталась в него швырнуть. Он тренированный был - уматывал очень быстро..." - заявила она.

В соцсетях новость о нападении на Памфилову сразу же вызвала вопросы, отмечает TJournal. Пользователям показалось подозрительным, что предполагаемая атака прошла перед скандальными выборами в Мосгордуму, при этом дом главы ЦИК либо никак не охраняли, либо охраняли очень плохо.

Также людей смутило, что Памфилова после нападения поехала на конференцию. Сомнений добавили неофициальные подробности ночного разбоя: по данным Telegram-канала Baza, у злоумышленника не сработал электрошокер, издание предположило, что тот забыл его включить.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети