Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2022 15:31

Казахстанцы вошли в топ-10 покупателей недвижимости в Турции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Спрос на жилье в Турции среди казахстанцев в 2021 году показал значительный рост, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Института статистики Турции.


Спрос на жилье в Турции среди казахстанцев в 2021 году показал значительный рост, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Института статистики Турции.

Согласно статистическим данным, в минувшем году граждане Казахстана купили в Турции 2090 квартир и домов. Это почти вдвое больше, чем в 2020 году, когда число сделок составило 1171. 


©REUTERS

В целом продажи жилья иностранцам в Турции за год выросли на 44 процента, до 59,3 тысячи. Казахстанцы заняли 6-е место среди всех иностранцев, покупающих квартиры и дома в этой стране. Самые крупные иностранные покупатели жилья в Турции в 2021 году - граждане Ирана и Ирака, купившие 10 тысяч и 8,7 тысячи квартир и домов соответственно.


©REUTERS

Особенно активно казахстанцы покупали жилье в декабре 2021 года - 282, что в 1,5 раза больше, чем за те же месяцы 2020 года. Тем самым казахстанцы вошли в пятерку покупателей недвижимости в Турции в декабре минувшего года.

Популярными среди иностранцев регионами остаются Стамбул, Анталья, Анкара, Мерсин, Бурса и Измир.

Основными причинами роста спроса на жилье специалисты называют пандемию, из-за которой больше людей получили возможность работать удаленно, и отложенный спрос 2020-го, когда в некоторые месяцы въезд в страну был ограничен.

Напомним, что в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети