Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 февраля 2022 17:40

Китай ответил на обвинения в "лазерной атаке" на самолет Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

Китай ответил на утверждение Австралии о том, что китайское военно-морское судно направило лазер на австралийский оборонный самолет 17 февраля, призвав австралийскую сторону прекратить распространение дезинформации о Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Китай ответил на утверждение Австралии о том, что китайское военно-морское судно направило лазер на австралийский оборонный самолет 17 февраля, призвав австралийскую сторону прекратить распространение дезинформации о Китае, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

"Мы призываем австралийскую сторону уважать законные права китайских судов в соответствующих водах в соответствии с международным правом и прекратить злонамеренное распространение дезинформации о Китае", - заявил официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь.

Он добавил, что китайские суда плавали в открытом море в соответствии с международным правом и практикой, что является абсолютно законным.


©REUTERS

Министерство национальной обороны Китая сделало два заявления, в том числе о том, что австралийский самолет Boeing P-8A Poseidon приблизился к воздушному пространству над судами Народно-освободительной армии военно-морского флота (PLA-N) с ближайшим расстоянием четыре километра. Представитель министерства пояснил, что это "очень близко".

Второе утверждение заключается в том, что австралийский самолет бросил гидролокатор в воду вокруг китайского судна. Такое устройство может использоваться для сбора акустической информации и обнаружения подводных лодок.

Австралия быстро отреагировала на претензии и во вторник выпустила новое заявление, в котором говорится, что деятельность по наблюдению проводилась дисциплинированно и безопасно, а использование гидролокатора было "обычной практикой". Такие устройства использовались для сбора пассивных акустических данных об экологической деятельности, а также о поверхностных и подповерхностных контактах и не представляли никакой опасности для судоходства, говорится в заявлении Австралии.

"Наши самолеты наблюдения имеют полное право находиться в нашей исключительной экономической зоне и внимательно следить за тем, что делают люди. Тот факт, что они были поставлены под угрозу, крайне разочаровывает", - заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Стоит отметить, что Китай является самым крупным торговым партнером Австралии и в прошлом они поддерживали хорошие отношения, но в последнее время ситуация изменилась. В частности, Австралия обвиняла Китай во вмешательстве во внутреннюю политику, запретила развертывать телекоммуникационную систему от Huawei, а также публично призвала провести расследование появления коронавируса в Ухане. Китай, в свою очередь, выразил серьезную обеспокоенность созданным в прошлом году союзом безопасности AUKUS Австралии, США и Великобритании.

Накануне Австралия обвинила Китай в провокациях в Арафурском море у северного побережья страны.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети