Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 19:57

Китай призвал США расследовать гибель мирных жителей Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представитель Пекина призвал Соединенные Штаты к расследованию гибели мирных жителей в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.


Представитель Пекина призвал Соединенные Штаты к расследованию гибели мирных жителей в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. По его мнению, США должны нести ответственность за созданный ими хаос в Афганистане из-за поспешного вывода войск.

"США начали войну в Афганистане, и это является причиной того, что население не имеет средств к существованию и испытывает экономические трудности в стране. США должны взять на себя ответственность за созданный ими хаос", - говорится в заявлении.

Ван добавил, что США должны усвоить, что военное вмешательство приведет только к неудаче, и что Китай поддерживает создание инклюзивного правительства в Афганистане, которое разорвет связи с террористическими силами.

"США должны сотрудничать с международным сообществом в оказании экономической и гуманитарной помощи Афганистану, поддерживать нормальную работу правительства, поддерживать социальную стабильность, остановить обесценивание валюты и инфляцию и позволить Афганистану идти по пути мира", - сказал он.

Официальный представитель МИД КНР при ООН Гэн Шуан призвал к расследованию убийств мирных жителей, совершенных американскими войсками в Афганистане за последние два десятилетия.

Следует отметить, что ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск США.

17 августа боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Накануне сообщалось, что последний американский военный самолет покинул аэропорт Кабула. По информации источников телеканала Al-Jazeera, после завершения вывода войск США международный аэропорт Кабула перешел под полный контроль движения "Талибан" (запрещено в Казахстане - прим. автора).

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети