Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 августа 2021 19:57

Китай призвал США расследовать гибель мирных жителей Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Представитель Пекина призвал Соединенные Штаты к расследованию гибели мирных жителей в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.


Представитель Пекина призвал Соединенные Штаты к расследованию гибели мирных жителей в Афганистане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на South China Morning Post.

Об этом заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь. По его мнению, США должны нести ответственность за созданный ими хаос в Афганистане из-за поспешного вывода войск.

"США начали войну в Афганистане, и это является причиной того, что население не имеет средств к существованию и испытывает экономические трудности в стране. США должны взять на себя ответственность за созданный ими хаос", - говорится в заявлении.

Ван добавил, что США должны усвоить, что военное вмешательство приведет только к неудаче, и что Китай поддерживает создание инклюзивного правительства в Афганистане, которое разорвет связи с террористическими силами.

"США должны сотрудничать с международным сообществом в оказании экономической и гуманитарной помощи Афганистану, поддерживать нормальную работу правительства, поддерживать социальную стабильность, остановить обесценивание валюты и инфляцию и позволить Афганистану идти по пути мира", - сказал он.

Официальный представитель МИД КНР при ООН Гэн Шуан призвал к расследованию убийств мирных жителей, совершенных американскими войсками в Афганистане за последние два десятилетия.

Следует отметить, что ситуация в Афганистане обострилась после начала вывода войск США.

17 августа боевики движения "Талибан" вошли в столицу Афганистана Кабул и заняли президентский дворец. Они фактически захватили власть в стране, объявив о создании Исламского Эмирата Афганистан. Президент Афганистана Ашраф Гани покинул страну.

Накануне сообщалось, что последний американский военный самолет покинул аэропорт Кабула. По информации источников телеканала Al-Jazeera, после завершения вывода войск США международный аэропорт Кабула перешел под полный контроль движения "Талибан" (запрещено в Казахстане - прим. автора).

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети