Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 июня 2021 08:13

США вывели треть войск из Афганистана

ПОДЕЛИТЬСЯ

©REUTERS ©REUTERS

США вывели треть своих войск из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Центрального командования страны.


США вывели треть своих войск из Афганистана, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Центрального командования страны.

В Центральном командовании уточнили, что из Афганистана Соединенные Штаты вывезли около 300 грузовых самолетов с материалами.

"По оценкам Центрального командования США, мы завершили от 30 до 44 процентов всего процесса вывода", - говорится в сообщении ведомства.

По данным ведомства, около 13 тысяч единиц военного оборудования было передано Управлению тылового обеспечения Пентагона для утилизации. 

Также США официально передали министерству обороны Афганистана шесть военных объектов. Ожидается, что США в рамках вывода войск продолжат передавать афганским властям свои базы и иные военные объекты. 

Напомним, 14 апреля президент США Джо Байден выступил в Белом доме по случаю запланированного вывода американских военных, которые провели в Афганистане почти 20 лет. Байден признал, что цели США в Афганистане за последнее десятилетие становились все более неясными. Белый дом объявил, что вывод войск продлится с 1 мая по 11 сентября.

Экс-президент США Дональд Трамп раскритиковал это решение Байдена. 

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети