Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 11:19

Китай рискует просчитаться, оказывая давление на Тайвань - США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Главный дипломат США по Восточной Азии Дэниел Критенбринк заявил, что усилия Китая по принуждению и подрыву Тайваня рискуют провалиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters


Главный дипломат США по Восточной Азии Дэниел Критенбринк заявил, что усилия Китая по принуждению и подрыву Тайваня рискуют провалиться, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters

Выступая по конференц-связи, Критенбринк сказал, что Китай использовал поездку Пелоси как предлог для изменения статус-кво, поставив под угрозу мир. Также он отметил, что кампания давления КНР на Тайвань, скорее всего, продолжится.

"Эти действия являются частью усиленной кампании давления КНР на Тайвань, которая, как мы ожидаем, будет продолжаться в ближайшие недели и месяцы. Цель этой кампании ясна - запугать и принудить Тайвань и подорвать его устойчивость", - сказал он.

Соединенные Штаты ясно дали понять Китаю, что их подход к Тайваню не изменился, включая приверженность США политике "одного Китая" и отказ от поддержки формальной независимости Тайваня, добавил Критенбринк.

"В то время как наша политика не изменилась, что изменилось, так это растущее принуждение Пекина. Слова и действия КНР глубоко дестабилизируют ситуацию. Они рискуют просчитаться и угрожают миру и стабильности в Тайваньском проливе", - пояснил он.

Дипломат также подчеркнул, что американские линии связи с Пекином остаются открытыми и Соединенные Штаты будут продолжать совершать обычные военно-морские переходы через Тайваньский пролив.

"Мы будем продолжать предпринимать спокойные, но решительные шаги для поддержания мира и стабильности перед лицом непрекращающихся усилий Пекина подорвать их и поддержания Тайваня в соответствии с нашей давней политикой. Мы будем действовать ответственно, неуклонно и решительно", - сказал он.

Напомним, обострение ситуации вокруг Тайваня произошло из-за визита на остров спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа.

После этого Китай провел крупнейшие в истории военные учения вокруг Тайваня. Кроме того, КНР заморозила ключевые каналы коммуникации с Вашингтоном, по которым велся в том числе военный диалог на высоком уровне. 

Глава правительства Тайваня Су Чжэньчан заявил, что Китай за счет учений вокруг острова "наглым образом" использовал собственные вооруженные силы для нарушения региональной стабильности и мира. 

Ранее специальный представитель правительства Китая по делам Корейского полуострова Лю Сяомин в своем Twitter-аккаунте резко отреагировал на визит делегации Конгресса США на Тайвань.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети